Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ при нынешней нефтедобыче в 23г может превысить прогнозный уровень, добыв 480 млн т -- источник

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине )

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Россия в 2023 году может превысить официальный прогноз нефтедобычи в 450-460 миллионов тонн, без учета газового конденсата, и добудет около 480 миллионов тонн сырья, сказал источник, знакомый со статистикой.

Это совпадает с обещаниями России сократить добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки с марта до конца года.

Согласно сделке ОПЕК+, Россия с марта по декабрь должна добывать около 9,5 миллиона баррелей нефти в сутки. В январе страна произвела 42,1 миллиона тонн сырой нефти, в феврале - 38,5 миллиона тонн нефти, согласно данным Росстата.

Таким образом, по подсчетам Рейтер, это совпадает с планами Москвы сократить добычу нефти.

Минэнерго РФ не предоставило оперативный комментарий.

Добыча нефти в России, вопреки западным санкциям, в минувший год пострадала не так сильно, как прочил ряд экспертов.

Совокупная добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2022 году выросла до 535 миллионов тонн (10,7 миллиона баррелей в сутки), с учетом газового конденсата на уровне около 40 миллионов тонн.

По словам источника, в 2023 году она может составить около 520 миллионов тонн, учитывая ожидаемый объем добычи газового конденсата в размере около 40 миллионов тонн в год.

Согласно изначальным прогнозам властей, добыча нефти и газового и конденсата в России в 2023 году упадет до 490 миллионов тонн (9,8 миллиона баррелей в сутки) - 500 миллионов тонн.

Правительство России свернуло публикацию ряда статистических данных, включая добычу нефти, с момента начала того, что Москва называет специальной военной операцией в Украине в феврале 2022 года.

Россия, вместе с рядом стран ОПЕК, ранее решила сократить добычу сырой нефти до конца года, чтобы поддержать цены.

Некоторые аналитики отметили, что в марте экспорт нефти из России по морю увеличился более чем на 600.000 баррелей в сутки по сравнению с февралем, что может говорить в пользу опасений, что добыча на самом деле возрастает.

По оценкам J.P. Morgan, Россия сократила производство (сырой нефти и конденсата) до 10,8 миллиона баррелей в сутки в марте, что на 250.000 баррелей меньше, чем в феврале.

За апрель их расчеты показали, что совокупное производство, вероятно, снизилось еще на 500.000 баррелей в сутки до 10,3 миллиона баррелей в сутки.

«Отсутствие прозрачных официальных данных от одного из ведущих мировых производителей нефти делает все более сложным мониторинг глобального предложения и анализ рынков», - сообщили аналитики J.P. Morgan на прошлой неделе. (Владимир Солдаткин. Перевела Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку