Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Надводные беспилотники атаковали Севастополь

Alexey Pavlishak / Reuters

Два надводных беспилотника атаковали Севастополь в ночь на 24 апреля, сообщил губернатор города Михаил Развозжаев.

По его словам, атака произошла в 3:30 утра. Она была отбита силами Черноморского флота. Один беспилотник был уничтожен противоподводно-диверсионным отрядом, а второй «взорвался сам».

«Все произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены. Сейчас в городе тихо. Но все силы и службы находятся в состоянии боевой готовности», — написал Развозжаев в своем телеграм-канале.

Жители Севастополя слышали как минимум два громких взрыва, пишет телеграм-канал Mash. Видео уничтожения одного из дронов опубликовал телеграм-канал Shot.

После атаки надводных беспилотников в Севастополе остановили движение морского транспорта, сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города. Причину остановки там не уточнили.

Севастополь стал одним из объектов для атак украинских беспилотников после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Самая массированная атака беспилотников произошла в октябре прошлого года, когда ВСУ ударили по кораблям Черноморского флота и гражданским судам в бухте Севастополя. Гражданская инфраструктура ущерба не получила, однако был выведен из строя морской тральщик «Иван Голубец», а также повреждения получило заграждение в бухте Южное, сообщало Минобороны.

Последний раз город атаковали беспилотники месяц назад — 22 марта. В тот раз было уничтожено три дрона. Военные корабли при этом ущерба не получили. Но в одном из зданий на улице Ленина от взрывов выбило стекла, пострадавших среди людей не было.

С октября прошлого года в Крыму и Севастополе был введен «средний уровень реагирования». Он дает право главам субъектов проводить «отдельные мероприятия по территориальной обороне» и гражданской обороне. В феврале в Севастополе бессрочно продлили «желтый уровень террористической опасности». Такое решение в правительстве города объяснили данными правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе теракта.  Атаки беспилотников городские власти неоднократно называли «терактами».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку