Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Республиканцы вынесут на голосование в Конгрессе свой план о потолке госдолга США на этой неделе

24 апр (Рейтер) - Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти сказал в воскресенье, что предложенный им закон о повышении предельного уровня государственных заимствований США будет вынесен на голосование конгрессменов на этой неделе, и пригласил президента-демократа Джо Байдена к обсуждению проекта.

План Маккарти предполагает повышение потолка госдолга на $1,5 триллиона с нынешних $31,4 триллиона при условии сокращения размера федеральных расходов на $4,5 триллиона.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сказал на прошлой неделе, что план республиканцев не имеет шансов на утверждение сенаторами, так как «привел бы страну к дефолту».

«Если Вашингтон хочет тратить больше, он должен сэкономить на чем-то другом. Это не спорная позиция, а здравый смысл», - написал Маккарти в Твиттере.

Финансовые рынки уже выказывают признаки беспокойства по поводу политического противостояния из-за лимита госдолга: стоимость страхования от рисков дефолта США по суверенному долгу, выраженная в кредитно-дефолтных свопах, поднялась до самого высокого уровня с 2011 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Канишка Сингх при участии Теда Нессона и Дэвида Лодера)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку