Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль набирает ход на старте налоговой недели, невзирая на дешевеющую нефть

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Рубль ускорил позитивную динамику на основной биржевой сессии понедельника, и на его стороне играет фактор уплаты всех налогов на текущей неделе, а кратковременной утренней поддержкой может выступать также закрытие локальных безрисковых позиций, набиравшихся под выходные дни.

Фактором давления формально выступает дешевеющая нефть, однако относительно высокий текущий уровень нефтяных цен (по сравнению с мартовскими показателями) может пока обеспечивать дополнительный приток валюты за продаваемое российское сырье, с учетом также и восстановления экспорта после связанного с западными ограничениями провала начала года.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,28, рубль набирает полпроцента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,55, и здесь рубль также дорожает на полпроцента.

В паре с юанем рубль набирает 0,4%, котировки вблизи 11,77 .

«Мы полагаем, что на текущей неделе у доллара сохраняется потенциал снижения в диапазоне 80-82 рубля. Поддержку рублю продолжат оказывать экспортеры, готовящиеся к налоговым выплатам», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

В ближайшую пятницу, 28 апреля, пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут накапливать рубли под расчеты с бюджетом, заранее продавая валютную выручку, чтобы не создать себе же проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

На ближайших торгах свою роль в курсообразовании могут играть еще и волатильные денежные потоки конца календарного месяца, с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность первых двух майских недель, а также в преддверии важного заседания ФРС США 2-3 мая.

«Ждем, что до середины недели российская валюта будет пытаться подрастать, а вот в канун праздников спрос на доллар и юань обещает увеличиться из-за их покупок для хеджирования рублевых позиций перед длинным выходными», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Тем временем, базовые сорта нефти вновь котируются недалеко от минимумов текущего месяца.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $80,94 (-0,9%) за баррель, ранее снижаясь до $80,56.

Сейчас цены на нефть снижаются из-за опасений о росте процентных ставок, состоянии мировой экономики и ситуации со спросом на топливо, что вкупе перевешивает поддержку от перспектив ужесточения предложения в связи с сокращением поставок ОПЕК+. Решение ОПЕК+ привело к недавнему росту Brent на почти трехмесячный максимум $87,49, тогда как в марте она была близка к уровню $70 за баррель впервые с конца 2021 года.

На текущей неделе в фокусе внимания глобальных рынков будет важная американская статистика: в среду - мартовские данные о заказах на товары длительного пользования, в четверг - ВВП за первый квартал, в пятницу - проинфляционные показатели, такие как базовый ценовой индекс расходов на личное потребление и показатели личных доходов и расходов за прошлый месяц, а также индекс стоимости рабочей силы за первый квартал.

Эти релизы помогут участникам рынка точнее оценить возможные шаги ФРС на ближайших заседаниях. Пока от регулятора рыночное большинство ждет повышения ставки на 25 базисных пунктов по итогам майского заседания с последующей длительной паузой.

Руководство Федрезерва при этом взяло «неделю тишины» до заседания, и в ближайшие дни будет воздерживаться от комментариев.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку