Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар осторожно укрепляется, но может показать второй месячный спад кряду

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 24 апр (Рейтер) - Доллар начал последнюю неделю апреля укреплением, в то время как трейдеры ожидают заседаний ряда центральных банков, которые могут дать понять, как скоро закончится цикл резкого повышения ставок в мире.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 09:10 МСК вырос на 0,14% до 101,82, но по итогам месяца может оказаться в минусе вслед за просадкой более чем на 2% в марте.

Ожидается, что на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) на следующей неделе чиновники ФРС поднимут ставки еще на 25 базисных пункта, но в центре внимания будут сигналы регулятора о дальнейшем пути изменения ставок.

Несмотря на то, что последние экономические данные указывают на замедление роста в США, отдельные части экономики продолжают демонстрировать устойчивость, а инфляция остается упрямо сильной. Это заставляет трейдеров спорить о масштабах снижения ставок, ожидаемого уже в июле и до конца года.

«Осси» подешевел на 0,25% до $0,6673, а новозеландский доллар снизился на 0,1% до $0,6127​

Евро и фунт стерлингов стабилизировались на уровне $1,0979 и $1,2423 соответственно.

Опубликованные в пятницу данные показали, что деловая активность в США и еврозоне в апреле набрала темпы, снижая опасения о надвигающейся рецессии.

«Из различных индексов PMI можно сделать вывод, что сектор услуг как в Европе, так и в США выглядит довольно устойчивым», - сказал Рэй Этрилл из National Australia Bank.

«Пока нет ничего, что позволило бы быть уверенным в снижении ставок во второй половине года», - добавил он, отметив, что показатели, связанные с инфляцией, должны продемонстрировать больше признаков ослабления ценового давления.

Рынки в основном ожидают, что Европейский центральный банк, заседание которого также состоится на следующей неделе, повысит ставки на четверть процентного пункта. При этом трейдеры закладывают небольшой шанс шага в 50 базисных пунктов.

В фокусе в Азии - заседание Банка Японии - первое под председательством нового главы банка Кадзуо Уэды.

Японская иена к доллару была малоподвижна вблизи 134,25.

Швейцарский франк был стабилен у отметки $0,8919. В паре с евро валюта выросла на 0,1%​ до 0,9792.

Юань на материковом рынке опустился на 0,09% до​ 6,8985, на офшорном рынке - на 0,1% до 6,9064.

Турецкая лира подешевела на 0,2% до 19,40 за доллар.

Биткоин вырос на 0,26% до $27.668, а эфириум - на 0,17% до $1.859.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку