Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна на фоне туманных перспектив мировой экономики, опасений о поставках

(Обновлены котировки, изменен заголовок)

24 апр (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в понедельник, так как возможное сужения предложения в связи с сокращением поставок ОПЕК+ компенсировало опасения о росте ставок центробанков, состоянии мировой экономики и ситуации со спросом на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:43 МСК снизились на 0,23% до $81,47 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,13% до $77,77 за баррель.

Оба бенчмарка упали более чем на 5% на прошлой неделе, что стало первой недельной просадкой за последние пять недель, так как предполагаемый спрос на бензин в США снизился, что усилило опасения о рецессии в стране.

Слабые экономические данные США и разочаровывающие квартальные результаты компаний технологического сектора спровоцировали опасения по поводу экономического роста и избегание риска среди инвесторов, сказала Тина Тенг из CMC Markets. Стабилизация доллара и растущая доходность облигаций также оказывают давление на сырьевые рынки, добавила она.

Ожидается, что центральные банки от США до Великобритании и Европы повысят процентные ставок на майском заседании, пытаясь обуздать упрямо высокую инфляцию.

Неустойчивое восстановление экономики Китая после пандемии также омрачает перспективы спроса на нефть, хотя данные китайской таможни показали в пятницу, что главный мировой импортер нефти ввез рекордные объемы в марте. Импорт Китая от ведущих поставщиков - России и Саудовской Аравии - превысил по 2 миллиона баррелей в сутки из каждой.

Между тем маржа нефтепереработки в Азии сократилась из-за рекордных объемов производства ведущих НПЗ Китая и Индии, что снижает аппетит региона к поставкам с Ближнего Востока с отгрузкой в июне.

Тем не менее, аналитики и трейдеры сохраняют оптимизм в отношении восстановления спроса на топливо в Китае во второй половине 2023 года и потенциальной сжатости предложения из-за дополнительных сокращений поставок, запланированных ОПЕК+ с мая.

«Планируемое сокращение добычи альянсом ОПЕК+ и сильные прогнозы спроса со стороны Китая могут дать толчок ценам в ближайшие дни», - отметила независимый нефтяной аналитик Сугандха Сачдева.

«Brent, вероятно, найдет ключевую поддержку в районе $79 за баррель, в то время как для нефти WTI поддержка находится на уровне $75».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан в Сингапуре и Мохи Нараян в Нью-Дели)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку