Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дисконты на российскую нефть к маркерным сортам снижаются--Минэнерго

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Дисконты на российскую нефть к маркерным сортам снижаются, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ со ссылкой на директора департамента нефтегазового комплекса Антона Рубцова.

«Динамика положительная: удаётся работать с покупателями, и рынок реагирует. Сейчас дисконты к маркерным сортам снижаются», - цитирует пресс-служба Рубцова.

Цены на российскую нефть Urals пробили «потолок», установленный странами Запада, из-за укрепления дифференциалов сорта при спросе в Индии и Китае, а также скачка котировок эталона Brent на фоне решения стран ОПЕК+ сократить добычу, сообщали источники Рейтер.

По словам Рубцова, Минэнерго мониторит разные рыночные индикаторы и работает над развитием собственных.

Нефть Urals традиционно торгуется относительно бенчмарка Brent, но в этом году со смещением рынка российского сорта в Азию ситуация меняется, отмечают трейдеры.

Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть и основной нефтепереработчик в Индии Indian Oil Corp договорились использовать типичный для рынка Азии бенчмарк Dubai в основе ценообразования в своей последней сделке на поставку российской нефти в Индию.

(Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку