Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали 5-ю сессию кряду на фоне опасений о восстановлении экономики

ШАНХАЙ, 25 апр (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге во вторник закрылись в минусе пятую сессию подряд, опустившись до минимума одного месяца после данных, указавших на неучточивость восстановления экономики. Инвесторы также обеспокоены сохраняющимися геополитическими рисками.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,32% до 3.264,87 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,5% до 3.962,67 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,71% до 19.617,88​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,96% до 6.601,36 пункта.

Настроения инвесторов оставались нерадужными после того, как статистика на прошлой неделе показала, что восстановление экономики происходило неравномерно, несмотря на сильный рост в первом квартале.

Иностранные инвесторы во вторник продали через систему Stock Connect китайские акции на сумму почти 5 миллиардов юаней ($722,9 миллиона) третий день подряд.

Аналитики подчеркивают также обеспокоенность рынков, вызванную ограничениями США на инвестиции в технологии.

«Геополитические проблемы оказали давление на офшорный Китай, то есть Гонконг и акции Китая, торгующиеся в США, а в последние два дня геополитические опасения перекинулись на материковый Китай, - написал в записке Брендан Ахерн из KraneShares. - Откат в материковом Китае в последние дни должен привлечь внимание чиновников».

Котирующиеся в Гонконге акции техгигантов снизился 3,5%, при этом бумаги платформы доставки еды Meituan подешевели на 4,4%.

Кроме того, участники рынка с опаской ожидали ежеквартального заседания политбюро ЦК Коммунистической партии, которое пройдет на этой неделе.

«Мы ожидаем, что в целом денежно-кредитная и фискальная политика останется неизменной, а некоторые отраслевые регулятивные меры (например, касающиеся недвижимости и интернета) будут смягчены», - отметили в записке аналитики Goldman Sachs.

($1 = 6,9166 китайского юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку