Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Маржа мировых НПЗ сдает позиции на фоне новых маршрутов нефти из РФ

25 апр (Рейтер) - Мировые показатели маржи дизельного топлива сократились примерно наполовину с февраля, оказывая давление на прибыль нефтеперерабатывающих предприятий - продолжающийся вопреки санкциям экспорт из РФ помог производству топлива в Китае и Индии достичь рекордных показателей в марте.

Ожидалось, что западные санкции и введенные в декабре и феврале ограничения цен на российские нефть и нефтепродукты приведут к сокращению предложения нефти по всему миру.

Однако Россия по-прежнему продолжает поставлять дешевую нефть на зарубежные рынки, тем самым способствуя наращиванию объемов переработки и экспорта ее крупнейших партнеров – Китая и Индии. Российские нефтепродукты тем временем поступают в нефтяные хабы для хранения и реэкспорта.

Кроме того, в этом году на Ближнем Востоке и в Китае вводится в строй несколько новых НПЗ, которые будут производить больше нефтепродуктов на экспорт и еще сильнее снизят маржу нефтепереработчиков.

Индийская компания Reliance Industries - оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса - сообщила в пятницу о снижении маржи газойля в силу устойчивости поставок российского дизельного топлива и роста запасов в Европе на фоне необычно мягкой зимы.

Спрос на газойль для замены природного газа при производстве электроэнергии также упал после того, как спотовые цены на сжиженный природный газ отступили от исторических максимумов, отметила компания. <LNG-AS>

По оценкам Рейтер, европейская маржа дизельного топлива на прошлой неделе упала до минимума с февраля 2022 года в $13,70 за баррель. Давление на нее оказали высокие объемы импорта и возобновление работы французских НПЗ после забастовок рабочих.

Аналогичным образом маржа на газойль в Азии упала на 31% в апреле до самого низкого уровня с января 2022 года - около $14 за баррель ввиду высоких запасов и в связи с тем, что арбитражное окно в Европу закрыто уже нескольких месяцев.

Прибыль от переработки барреля нефти марки Brent на типичном европейском НПЗ рухнула примерно на 71% до минимума с января 2022 года и составила в апреле $3,56 за баррель, в то время как прибыль от переработки нефти в Азии снизилась в апреле примерно на 57% до $2,54 за баррель. <DUB-SIN-REF> <BRT-ROT-REF>

УКРЕПЛЕНИЕ МАРЖИ НА БЕНЗИН В США

Спрос на дистилляты в США довольно слаб, что подтверждается множеством макроэкономических показателей, включая замедление активности в промышленном производстве, сказал Мэтью Блэр из Tudor, Pickering, Holt & Co.

Однако маржа на бензин в США остается устойчивой в преддверии летнего сезона поездок и снижения запасов, что поддерживает общую маржу нефтепереработки по отношению к нефти марки West Texas Intermediate на уровне около $21 за баррель, показали данные Refinitiv. <WTI-USG-REF>

Запасы бензина неожиданно выросли на прошлой неделе впервые за восемь недель, но по-прежнему отстают на 9,9 миллиона баррелей от среднего уровня 2015–2019 годов и на 8,8 миллиона баррелей от уровня прошлого года, сообщила компания FGE.

НПЗ в Азии увеличивали производство бензина и сокращали выпуск дизельного топлива с тем, чтобы улучшить показатели маржи. Рост производства бензина и увеличение экспорта из Китая может сократить дефицит моторного топлива в регионе в мае по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в записке FGE от 21 апреля. <GL92-SIN-CRK>

Подобным образом маржа на эталонный сорт европейского бензина испытывает давление из-за резкого падения спроса на грузы с ключевых рынков Западной Африки, даже несмотря на восстановление экспорта на трансатлантическом направлении по сравнению с прошлым месяцем.

Поставки в Северо-Западную Европу в апреле по этим двум направлениям составили 1,27 миллиона тонн, что ниже 1,79 миллиона тонн, отгруженных в прошлом месяце, и значительно ниже 1,84 миллиона тонн, отгруженных в то же время в прошлом году, свидетельствуют данные Refinitiv.

Россия увеличила поставки моторного топлива в африканские страны после того, как Европейский Союз 5 февраля ввел запрет на нефтепродукты из РФ. Кроме того, экспорт из Нидерландов в страны с низким уровнем дохода, в том числе в государства Африки, снизился после того, как 1 апреля начали действовать новые правила в отношении стандартов для топливных смесей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Мохи Нараян в Нью-Дели, Ахмад Гаддар в Лондоне и Лаура Саникола в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку