Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть снижается, инвесторы размышляют о спросе в Китае, повышении ставок

СИНГАПУР, 25 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают во вторник, так как инвесторы взвешивают сильную активизацию китайских туристов, которая может повысить спрос на топливо, против перспективы повышения процентных ставок в других странах, замедляющих экономический рост.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:31 МСК подешевели на 0,27% до $82,51 за баррель, марки WTI - на 0,25% до $78,56 за баррель.

Бронирование авиабилетов за рубеж в КНР на предстоящие майские выходные дни указывает на продолжающееся восстановление путешествий в азиатские страны. Тем не менее, показатели всё еще далеки от уровня, существовавшего до кризиса, поскольку цены на маршрутах дальнего следования резко выросли, а рейсов не хватает.

«Инвесторы выразили оптимизм по поводу того, что праздничные поездки китайцев повысят спрос на топливо в крупнейшем в мире импортере нефти», - сказал Леон Ли из CMC Markets.

«Кроме того, ожидания насчет замедления роста валового внутреннего продукта США в первом квартале вызвали вчера откат индекса доллара, что поддержало рост цен на нефть».

Ослабление доллара США может способствовать глобальному спросу на нефть, так как делает черное золото дешевле для держателей иностранной валюты в других странах.

Однако инвесторы всё еще опасаются, что центральные банки США, Великобритании и Европы могут повысить процентные ставки для сдерживания инфляции, и это замедлит экономический рост и снизит спрос на энергоносители.

В центре внимания сегодня также будут данные о запасах нефти в США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефани Келли и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку