Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин передал в управление Росимуществу российские активы Uniper и Fortum

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и финской Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях, следует из опубликованного во вторник указа.

Росимуществу получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум.

В указе говорится, что он принят «в ответ на недружественные и противоречащие действия международному праву действия» США и их союзников.

Временное управление может быть прекращено по решению российского президента, сказано в документе.

На этой неделе глава госбанка ВТБ Андрей Костин предложил подумать над передачей российских энергоактивов финского концерна Fortum и других активов уходящих иностранных собственников в управление местным компаниям на время санкций вместо их выкупа.

Fortum и Uniper, объявив в прошлом году об уходе из России, пытались продать свои российские активы, но сделки тормозила необходимость получения одобрения президента и обе компании признавали, что несмотря на интерес потенциальных покупателей продажа и ее срок под вопросом. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку