Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ушел в минус из-за низкой активности экспортеров на основной сессии

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Рубль ушел в минус на основной биржевой сессии вторника в отсутствие ожидаемого рынком роста продаж экспортной выручки, но которые еще могут проявить себя перед пятничными налогами, поддержав российскую валюту в ближайшие дни.

К 11.05 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,57, рубль теряет 0,3%.

Пара евро/рубль котировалась по 90,10, и рубль теряет 0,4%.

В паре с юанем рубль сохраняет небольшую позитивную динамику, дорожая на 0,1% до 11,76 - здесь экспортеры ведут себя чуть более активнее, также может находить свое отражение и текущее снижение китайской валюты на внешних рынках .

В ближайшую пятницу состоится единый налоговый платеж, и в него также входит НДПИ, при этом сырьевые корпорации могут накапливать рубли под расчеты с бюджетом, заранее продавая валютную выручку, чтобы не создать себе же проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой.

Противоположные потоки же формируются за счет валютного спроса в счет сделок по продаже западными компаниями своего бизнеса в РФ, а также со стороны российских импортеров, создающих новые товарные цепочки после прошлогоднего спада.

Тем временем, на форексе евро немного дешевеет ($1,1033) , но близок к годовым максимумам по отношению к доллару , а поддержкой выступает рост ожиданий, что ЕЦБ на майском заседании может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов. Сейчас фьючерсный рынок оценивает вероятность такого решения в 1/3, тогда как повышение на 25 базисных пунктов - в 2/3.

В свою очередь, вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов по итогам заседании 2-3 мая оценивается фьючерсами в 88%.

За последние сутки при этом вновь усилились опасения в отношении банковского сектора США после сообщений о резком оттоке депозитов из First Republic Bank, засветившегося в числе проблемных банков во время краткосрочного мартовского кризиса.

На этом фоне активизировались спекуляции, что ФРС может быстро перейти от ужесточения политики к смягчению, и это стало дополнительным фактором давления на валюту США.

Параллельно усиление рыночных страхов негативно повлияло на товарные и развивающиеся валюты.

Нефть же после утреннего снижения вновь перешла к росту, баррель Brent сейчас оценивается в $82,92 (+0,2%). Накануне же североморская смесь дешевела до $80,48, что было близко от апрельских минимумов, но завершила торги на отметке $82,73.

Нефтяной рынок остается в треморе от разнонаправленных спекуляций: длинное позиционирование в надежде на усиление китайского спроса на топливо перемежается продажами из-за ожиданий негативных последствий для глобальной экономики от повышения процентных ставок.

Тем не менее относительно высокий текущий уровень нефтяных цен (по сравнению с мартовскими показателями) пока может обеспечивать дополнительный приток валюты за продаваемое российское сырье, с учетом также и восстановления экспорта после связанного с западными ограничениями провала начала года.

На ближайших торгах свою роль в курсообразовании будут играть и волатильные денежные потоки конца календарного месяца с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность начала мая, а также позиционирование в преддверии FOMC FED на следующей неделе и перед пятничным советом директоров ЦБР.

На локальных рынках сейчас преобладают ожидания, что российский регулятор 28 апреля сохранит по итогам заседания ключевую ставку 7,50% годовых, но может изменить акценты в сопроводительном тексте и последующих комментариях руководства.

Рынок ОФЗ с понедельника показывает скромные разнонаправленные изменения перед ЦБР, сегодня он ждет и параметры проводимых в среду аукционов Минфина.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку