Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акционеры ВТБ одобрили допэмиссию акций на 93 млрд р для SPO

(Добавлены подробности, справочные данные)

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Акционеры ВТБ приняли во вторник решение увеличить уставный капитал банка на сумму 93 миллиарда рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций, говорится в сообщении ВТБ.

По открытой подписке будет размещено 9,3 триллиона акций номиналом 0,01 рубля каждая.

Цена размещения будет определена наблюдательным советом ВТБ не позднее даты начала размещения акций.

Зампред правления ВТБ, финансовый директор банка Дмитрий Пьянов оценивал возможный диапазон привлечения средств в ходе SPO в 50-120 миллиардов рублей.

ВТБ ожидал спроса на акции как от действующих акционеров банка, так и от новых, в частности, появится якорный инвестор, который выкупит «значимую часть этой допэмиссии». Зарубежных инвесторов банк не ожидает.

Банку теперь предстоит зарегистрировать допэмиссию в ЦБР, как ожидается, это произойдет в конце мая-начале июня 2023 года, и ее размещение закончится до конца второго квартала.

Среди акционеров госбанка много физических лиц - на конец марта 2023 года их количество достигло 800.000.

«В первом полугодии банк проводит дополнительное размещение акций. Нам важно, чтобы акционеры знали о своих правах и возможностях и при желании смогли принять участие в размещении», - говорил ранее руководитель службы по работе с акционерами ВТБ Владимир Хоткин.

ЦБР в конце марта зарегистрировал итоги первой допэмиссии акций ВТБ, размещенных по закрытой подписке в основном в пользу государства, на сумму 149,38 миллиарда рублей.

По итогам первой допэмиссии доля РФ в капитале ВТБ увеличилась до 76,4% с 60,9% на начало года.

Государство не будет участвовать во второй допэмиссии, то есть его доля должна сократиться по итогам SPO. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку