Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахский брокер Halyk Finance закроет доступ гражданам РФ и Белорусии к покупке неказахстанских бумаг на KASE

АЛМА-АТА, 26 апр (Рейтер) - Одна из крупнейших брокерских компаний Казахстана, Halyk Finance, с 27 апреля закроет доступ гражданам России и Белорусии к покупке неказахстанских бумаг на Казахстанской фондовой бирже (KASE) после того, как биржа приняла решение о сегрегации счетов, говорится в сообщении брокера в среду.

Пользуясь услугами казахстанских брокеров, российские инвесторы имели возможность покупать ограниченный набор международных акций и облигаций, в том числе еврооблигации российских компаний, которые торгуются с большими дисконтами на Западе, но могут быть выгодно перепроданы в России.

По данным Halyk Finance принудительное разделение счетов начнется ориентировочно после 1 мая 2023 года. «После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи», - говорится в сообщении.

Для минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE Halyk Finance с 27 апреля планирует закрыть доступ гражданам России и Белорусси к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, номинированным в иностранных валютах, расчеты по которым проходят в международных расчетных депозитариях Euroclear и Clearstream.

Несмотря на тесные экономические связи Казахстан заявил, что будет соблюдать западные санкции против России. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку