Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль объяснил внешнее управление в "дочках" Uniper и Fortum ответом на конфискацию активов РФ за рубежом

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Кремль объяснил передачу российских «дочек» немецкой Uniper и финского Fortum ответом на агрессивные действия недружественных стран, направленные на изъятие активов за рубежом, и сообщил, что список может быть расширен.

«Эта инициатива зеркально отражает отношения правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний. Потому что в ряде государств наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации... Есть отличия - этот указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов», - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду.

«Главная цель указа - это такое формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом», - сказал он.

По его словам, указ не касается вопросов собственности, а внешний управляющий получит полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий.

Накануне вечером вышел указ российского президента, которым Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях.

Росимущество получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум.

Песков сообщил, что они считаются переданными с момента подписания указа.

Он воздержался от ответа, могут ли собственники продать активы во время управления государством, добавив, что «ответ здесь понятен: решение все равно принимает внешний управляющий».

Песков не назвал других возможных претендентов для попадания в перечень.

В указе говорится, что он принят «в ответ на недружественные и противоречащие действия международному праву действия» США и их союзников. Временное управление может быть прекращено по решению российского президента.

Fortum и Uniper, объявив в прошлом году об уходе из России, пытались продать свои российские активы, но сделки тормозила необходимость получения одобрения президента, и обе компании признавали, что несмотря на интерес потенциальных покупателей продажа и ее срок под вопросом.

Компания Fortum ранее сообщила, что не получала официального подтверждения от властей о передаче ее российских активов в управление государству и пока неясно, как он повлияет на деятельность концерна в России или на текущий процесс продажи активов.

Uniper сообщила, что изучает указ. (Глеб Столяров. Текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку