Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает: снижение запасов в США переключает внимание рынка на спрос

26 апр (Рейтер) - Цены на нефть идут вверх в среду после снижения более чем на 2% в ходе предыдущей сессии, так как сокращение запасов сырой нефти и топлива в США побудило инвесторов обратить внимание на высокий спрос в стране, являющейся главным потребителем нефти в мире.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:36 МСК выросли на 0,68% до $81,32 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,79% до $77,68 за баррель.

Запасы нефти и бензина в США сократились на прошлой неделе, а запасы дистиллятов выросли, показали данные Американского института нефти (API). Запасы нефти снизились примерно на 6,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 21 апреля, объемы бензина - примерно на 1,9 миллиона баррелей.

Цены на нефть просели более чем на 2% во вторник, вернувшись почти на тот же уровень, что и до того, как производители группы ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении добычи в начале апреля.

Повышательный импульс, вызванный преподнесенным ОПЕК сюрпризом, иссякает, а экспорт российской нефти не продемонстрировал явного снижения, что не дает дополнительной поддержки предложению, отметил Сон Ян из China Galaxy Futures.

Хотя данные API подтолкнули рынок к росту в среду, сохраняющиеся экономические проблемы и ожидания дальнейшего повышения процентных ставок, которые могут замедлить спрос на топливо, противостоят улучшению краткосрочного роста потребления.

Индекс потребительского доверия в США в апреле неожиданно снизился до самого низкого уровня за 9 месяцев, что подчеркнуло риск рецессии в стране в этом году.

«Эта статистика раскрыла степень охлаждения потребительской уверенности, более острую, чем ожидалось, и это удлиняет список сюрпризов в сторону понижения, которые идут с начала апреля и указывают на менее оптимистичный экономический прогноз», - считает Яп Джун Ронг, рыночный аналитик ING.

Инвесторы были также обеспокоены, что ожидающиеся новые повышения ключевых ставок ФРС, ЕЦБ и Банка Англии могут привести к ухудшению спроса на энергию в США, Британии и Евросоюзе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку