Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть разнонаправленна: снижение запасов в США переключает внимание рынка на спрос

(Обновлены котировки, добавлена цитата)

ЛОНДОН, 26 апр (Рейтер) -

Цены на нефть движутся смешанно в среду, поскольку падение запасов в США повысило цену американской WTI, в то время как цена на Brent стабилизировалась, пока рынок оценивал слабые экономические показатели США, заставившие беспокоиться о наступлении рецессии в крупнейшей экономике мира.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:04 МСК снизились на 0,28% до $80,54 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,14% до $77,18 за баррель.

Запасы нефти и бензина в США сократились на прошлой неделе, а запасы дистиллятов выросли, показали данные Американского института нефти (API). Запасы нефти снизились примерно на 6,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 21 апреля, объемы бензина - примерно на 1,9 миллиона баррелей.

Запасы сырой нефти в США снижаются с середины марта, поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили объемы производства, чтобы произвести больше бензина к пику летнего спроса, начинающегося в мае. Это привело к тому, что фьючерсы WTI на ближайшие даты стоят дороже, чем контракты на более поздние даты, что отражает более высокий спрос со стороны НПЗ.

Цены на нефть просели более чем на 2% во вторник, вернувшись почти на тот же уровень, что и до того, как производители группы ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении добычи в начале апреля.

Хотя данные API подтолкнули рынок к росту в среду, сохраняющиеся экономические проблемы и ожидания дальнейшего повышения процентных ставок, которые могут замедлить спрос на топливо, противостоят улучшению краткосрочного роста потребления.

Индекс потребительского доверия в США в апреле неожиданно снизился до самого низкого уровня за 9 месяцев, что подчеркнуло риск рецессии в стране в этом году.

«Эти (данные) добавят убедительности утверждениям о том, что экономика США приближается к рецессии», - сказал Стивен Бреннок из PVM Oil.

Инвесторы были также обеспокоены, что ожидающиеся новые повышения ключевых ставок ФРС, ЕЦБ и Банка Англии могут привести к ухудшению спроса на энергию в США, Британии и Евросоюзе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар, Лаура Саникола и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку