Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ ждет рекордного объема выдачи ипотеки в 23г

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ в первом полугодии 2023 года планирует выдать ипотечных кредитов на сумму более 536 миллиардов рублей, что будет почти на четверть выше результата за первую половину прошлого года и на 4% больше аналогичного периода 2021 года и позволит ожидать рекордных результатов по итогам года, сказал на пресс-конференции заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«В целом по рознице 2023 год мы чуть лучше пройдем 2021 года... наш ориентир - расти быстрее рынка», - сказал он.

ВТБ в 2023 году намерен установить новый рекорд прибыли после провального 2022 года, когда банк получил 612,6 миллиарда рублей убытка на фоне санкций.

По итогам первого квартала 2023 года объемы выдачи розничных кредитов ВТБ превысили показатели за аналогичный период прошлого года. Клиенты оформили кредитов более чем на 468 миллиардов рублей. Портфель кредитов физлиц вырос до 5,1 триллиона рублей, из которых 3,1 триллиона рублей – ипотека.

Динамика общего розничного кредитного портфеля к началу года +1%, по портфелю ипотеки +2,4%, уточнил ВТБ.

Выдачи ипотеки в ВТБ в первом квартале 2023 года были на уровне 228 миллиардов рублей, что ниже первого квартала 2022 года, но выше продаж первого квартала 2021 года на 6%.

Факторами роста ипотеки, по словам Печатникова, выступают продление программы господдержки, социальная поддержка населения, снижение стоимости квадратного метра на первичном рынке, активное развитие сегмента индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

На второе полугодие 2023 года ВТБ планирует секьюритизацию ипотечных активов общим объемом 100 миллиардов рублей в рамках программы ДОМ.РФ.

Самый активный рост среди кредитов в первом квартале показало автокредитование – объем выдач увеличился в полтора раза до 22 миллиардов рублей.

ВТБ ждет, что подавляющая часть сделок на автомобильном рынке придется на авто c пробегом, по итогам первого квартала они заняли около 90% в структуре продаж. Год назад на такие машины приходилось 88%, в 2021 году — 78%.

В сегменте новых авто основной спрос приходится на автомобили производства России и Китая. По итогам первого квартала 2023 года в структуре спроса авто, произведенные в РФ, заняли более 70%, из Китая — около 24%, из Кореи - 3,1%. Для сравнения, год назад на китайские авто приходилось лишь 8,9% сделок, на российские - 24,3%.

По прогнозу банка, в апреле выдачи розничных кредитов ВТБ превысят 200 миллиардов рублей, что кратно выше прошлогоднего апреля, когда кредитная активность была заморожена.

«В апреле темпы продаж показывают положительную динамику, в объеме выдач доминирующую роль занимают потребкредиты и ипотека», – сказал Печатников.

В целом на розничном рынке ВТБ видит в этом году устойчивое восстановление потребительской активности.

«По итогам первого квартала общерыночные продажи розничных кредитов на 19% превысили уровень прошлого года и на 8% – рекордный 2021 год. Мы пересмотрели наш прогноз и считаем, что стабильная экономическая ситуация обеспечит более активный рост розничного кредитования в России. Общий кредитный портфель по итогам года достигнет рекордных 33,5 триллионов рублей, увеличившись на 17%», - сказал Печатников. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку