Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Покупки валюты уходящими из РФ иностранцами могут быть ограничены $100 млн в день

Елена Фабричная

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Денежные власти РФ могут ограничить предельный объем покупки валюты на внутреннем рынке иностранцам, которым разрешат продать активы и вывести валюту из страны, суммой в $100 миллионов в день, говорят опрошенные Рейтер эксперты.

ЦБР и Минфин разрабатывают механизм, предусматривающий установление ежемесячного лимита на закупки валюты на внутреннем рынке в ходе крупных сделок по выкупу бизнеса компаний, уходящих из РФ, писала газета Ведомости и подтверждал Минфин.

Крупные покупки валюты нерезидентами из-за низкой ликвидности российского рынка могут приводить к волатильности рубля, что уже наблюдалось в начале апреля. Тогда стало известно, что Новатэк купил долю в проекте Сахалин-2 у англо-голландской Shell. На эту сделку было получено разрешение президента РФ Владимира Путина выплатить Shell около 95 миллиардов рублей с возможностью вывести эти деньги из России, минуя блокировку на спецсчетах типа «С».

Власти РФ сообщали, что крупные операции на валютном рынке в рамках сделок «на выход» должны осуществляться в рамках достаточно жестких лимитов Центробанка по темпам приобретения валюты.

Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков говорил Ведомостям, что подобные меры обсуждаются, уточнив, что этот механизм ежемесячных лимитов - плавающий и не привязан к конкретной сумме.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сказал в четверг, что лимит на покупку валюты будет единым для всех сделок «недружественных» нерезидентов.

«Лимит будет единый. Смысл именно в том, чтобы не было влияния на валютный рынок. То есть это значит, что, условно говоря, комиссия разрешила за такую-то сумму продать бизнес, но купить валюту можно в течение какого-то срока, чтобы лимит не нарушать», - цитирует Моисеева Интерфакс.

«Будет общее ограничение, потому что иначе мы будем манипулировать валютным курсом, а мы этого не хотим», - сказал он, не назвав сумму.

«Когда комиссия принимает решение о том, что иностранцу нужно заплатить денег, и эти деньги существенные, то, конечно, они должны выкупаться на внутреннем рынке таким образом, чтобы не оказать влияние на курсообразование», - сказал замминистра.

Интервенции Центробанка как раз могут быть отличным примером того, как покупать валюту, не оказывая влияние на курсообразование, говорят аналитики.

«Идея ограничения покупки валюты нерезидентами отдаленно напоминает механизм покупки/продажи валюты в рамках бюджетного правила Банком России, который также старался производить эти операции максимально гладко и равномерно, так, чтобы избежать чрезмерной волатильности валютного курса», - сказал Рейтер независимый эксперт Алексей Погорелов, бывший главный экономист Credit Suisse по России.

«В целом ЦБ справлялся с этой задачей на отлично, при этом ежедневный объем покупок не превышал $300 миллионов в день (в середине 2019 года). Также следует отметить, что валютный рынок тогда был намного более ликвиден и не имел характерных для настоящего времени капитальных ограничений. В связи с этим, мне кажется, лимит на покупки в настоящее время должен быть в разы меньше... от $100 миллионов до $200 миллионов в день», - сказал Погорелов.

Источник в банковских кругах сказал Рейтер, что покупки валюты иностранцами в эквиваленте $100 миллионов в день будут малозаметны для рубля даже на текущем узком рынке с минимальным поступлением экспортной валютной выручки, особенно если они будут проводиться не в долларах США, а в китайских юанях.

Андрей Маслов, аналитик ФГ Финам говорит, что чиновники реагируют на апрельский обвал рубля с 77 до 82 рублей за доллар. Тогда дилеры ожидали, что для выхода Shell купит на рынке $1 миллиард, «что для российской экономики образца 2021 года совершенно не было бы проблемой», но сейчас «слишком большая цифра».

Моисеев не ответил на вопрос Рейтер о лимите на конвертацию валюты иностранцами.

Маслов оценил возможный предельный интервал покупок валюты в несколько сотен миллионов долларов в день, добавив, что влияние выхода Shell на курс российского рубля может быть преувеличено, о чем говорили и ЦБР, и Минфин.

Центробанк сообщал, что апрельское ослабление рубля связано со сниженными поступлениями экспортной выручки и низким предложением валюты на рынке из‐за ухудшения ценовой конъюнктуры на мировом рынке и увеличения дисконта для российской нефти . (Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку