Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские индексы закрылись ростом: хорошие отчеты улучшили настроения на рынке

ШАНХАЙ, 27 апр (Рейтер) - Акции страховых компаний возглавили рост в китайских индексах в четверг, так как более сильные, чем ожидалось, финансовые результаты улучшили настроения. Инвесторы также продолжали взвешивать на разных чашах весов геополитическую напряженность и экономические данные, чтобы оценить темпы восстановления экономики Китая.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,67% до 3.285,88 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,74% до 3.988,42 пункта.

Бумаги страховых компаний поднялись на 5,9%, при этом акции Ping An Insurance прибавили 10% к дневному лимиту, так как превзошедший ожидания отчет компании за первый квартал обрадовал инвесторов.

Субиндекс финансового сектора вырос на 1,51%, сектор потребительских товаров - на 0,6%, индекс недвижимости прибавил 0,47%​, сектор здравоохранения 1,14%.

Прибыль промышленных предприятий Китая в январе-марте сокращалась более медленными темпами, однако падение осталось двузначным, поскольку экономика с трудом восстанавливается после нескольких лет политики нулевой терпимости к COVID-19.

Напряженность в отношениях с США сохраняется: министр торговли США Джина Раймондо сказала, что китайские провайдеры облачных сервисов, такие как Huawei Cloud и Alibaba Cloud, могут представлять угрозу для Соединенных Штатов, и пообещала рассмотреть запрос о включении их в перечень экспортного контроля.

Подъем на Шанхайской бирже возглавили акции Shanghai Haohai Biological Technology Co, Zhejiang HangKe Technology Incorporated Co и Fujian Foxit Software Development Joint Stock Co.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос к закрытию на 0,42% до 19.840,28​ пункта, а индекс China Enterprises на 0,32% до 6.675,4 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку