Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Мировой рынок нефти в балансе, ОПЕК+ не видит необходимости сокращать добычу дополнительно

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Мировой рынок нефти достиг баланса с учётом сокращения глобальной нефтедобычи странами альянса ОПЕК+, а также сезонного потребления спроса, поэтому дополнительного снижения производства пока не требуется, сказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

Страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, в борьбе с профицитом сырья ранее в апреле объявили о сокращении нефтедобычи c мая по конец года на примерно 1,7 миллиона баррелей в сутки к уже согласованному осенью объему снижения в 2 миллиона баррелей в сутки.

«Мое мнение, что сейчас рынок сбалансирован с учетом ранее принятых решений, с учетом нашего сокращения, сокращений, которые мы видели в других странах. Плюс сейчас начнет расти потребление, посмотрим, как будет развиваться ситуация», - сказал Новак.

Несмотря на заявленное странами ОПЕК+ снижение нефтедобычи, цена на нефть показала негативную динамику в течение апреля, достигнув уровня $78 за баррель. По мнению Новака, необходимости сокращать дополнительно добычу из-за падения цены, а также на фоне менее активного, чем ранее ожидалось, роста спроса на нефть в Китае, нет.

«Ну, нет, конечно. Потому что мы только месяц назад приняли решение (о сокращении), и оно вступит в силу с мая у тех стран, которые присоединились. Поэтому это, я думаю, будет хорошим подспорьем в случае, если баланс будет не в пользу спроса и предложения», - сказал Новак.

По словам Новака, альянс не ждёт дефицита нефти на рынке после сокращения добычи странами ОПЕК+ с мая, но у стран-участниц сделки всегда есть возможность подкорректировать её условия, добавил он.

По словам Новака, Россия достигла в апреле необходимого уровня сокращения нефтедобычи и по итогам года снизит добычу нефти и газового конденсата на 20 миллионов тонн до 515 миллионов тонн, при этом производство газового конденсата, которого в прошлом году было произведено около 40 миллионов тонн, может сократиться год к году.

Ранее РФ объявила о планах сократить производство нефти на 0,5 миллиона баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки с марта по конец года.

Новак также сказал, что бюджет РФ сейчас получает больше нефтяных доходов, чем предусмотрено законодательством, за счет более низких дисконтов на российский сорт нефти Urals:

«Сейчас дисконт по североморской нефти (Brent) на Балтике на сегодняшний день $26-27 за баррель, а в законе дисконт стоит $34 за баррель в апреле, то есть налогооблагаемая база выше», - сказал Новак.

В 2023 году РФ перенаправит в Азию 140 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, которые ранее шли в Европу. Таким образом, в западном направлении в этом году поставки составят 80-90 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, добавил Новак. (Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку