Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Промышленная прибыль КНР в янв-мар упала на 21,4%

ПЕКИН, 27 апр (Рейтер) - Спад прибыли китайских промышленных предприятий в январе-марте незначительно замедлился, но оставался двузначным, поскольку экономика с трудом восстанавливается после отмены коронавирусных ограничений.

Промышленная прибыль Китая упала на 21,4% в первые три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали данные Национального бюро статистики (NBS) в четверг, подчеркнув трудности заводов в преодолении последствий разрушительной пандемии.

В марте прибыль промышленных предприятий сократилась на 19,2%, согласно официальным данным. Представитель бюро объяснил, что замедление спада в первые три месяца года частично обусловлено заметным улучшением прибыли производителей оборудования и машин; прибыль автопрома подскочила на 9,1% в марте, отыграв часть падения на 41,7% в январе-феврале, благодаря восстановлению спроса.

Прибыль за отчетный период снизилась в 28 из 41 основного промышленного сектора Китая, при этом в нефтяной, угольной и других топливных отраслях падение составило 97,1%.

Данные о прибыли промсектора включают в себя крупные компании с годовой выручкой от основной деятельности свыше 20 миллионов юаней.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Цяои Ли и Райан Ву, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку