Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин и Эрдоган "подняли флаг" над первой АЭС в Турции

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Россия передала Турции сертификат о доставке ядерного топлива на строящуюся первую в стране АЭС Аккую, что добавляет республику в клуб держав с ядерной энергетикой.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по видеосвязи приняли в четверг участие в церемонии загрузки топлива на АЭС, над которой был «поднят флаг мирного атома».

«Весьма символично, что Турция вступает в клуб промышленно и технологически развитых государств, имеющих уже собственную ядерную отрасль, причём именно в 2023 году, – как вы и предлагали, уважаемый господин президент, – когда Турция отмечает столетний юбилей основания Турецкой Республики», - сказал Путин Эрдогану.

«Это флагманский проект. Он несёт как обоюдные экономические выгоды, так и, безусловно, способствует укреплению многопланового партнёрства между двумя нашими государствами».

Глава российского концерна Росатом Андрей Лихачев, находящийся в Турции, сообщил, что концерн ожидает физический пуск АЭС в 2024 году.

«Планируем в будущем году совершить физпуск, вывести реактор на минимально контролируемые мощности и начать поэтапный набор мощности реактора, чтобы толкнуть турбину для того, чтобы в 2025 году уже устойчиво выдавать электроэнергию, как мы договорились и утвердили в нашем межправительственном соглашении с Турецкой республикой», - сказал он.

Однако ранее партнеры ожидали, что станция начнет работу в 2023 году.

Росатом начал строительство на южном побережье Турции первой в стране АЭС мощностью 4,8 гигаватта в 2018 году. Инвестиции в проект, состоящий из четырех реакторов по 1,2 гигаватта каждый, оцениваются в свыше $20 миллиардов.

В июне 2020 года началось строительство второго реактора.

В марте 2021 года президенты РФ Путин и Эрдоган дали старт строительству третьего блока АЭС и подтвердили план начала работы АЭС в 2023 году, чтобы приурочить его к празднованию столетия Турции. В июле этого года Россия начала строить четвертый блок.

Физический пуск АЭС предшествует энергетическому запуску, в ходе которого станция набирает мощность до номинальной.

Проект Аккую являлся частью плана Эрдогана по развитию Турции до 2023 года и предполагает снижение зависимости республики от импорта углеводородов. После выхода на полную мощность станция должна обеспечить до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Лихачев называл строительство АЭС Аккую «крупнейшей атомной стройкой на планете».

Глава Росатома также сказал, что концерн готов локализовать в Турции производство всех компонентов для строительства атомных станций.

«Мы готовимся к началу официальных переговоров», - сказал он.

Путин также сказал, что Россия настроена на активизацию сотрудничества с Турцией в части поставок газа третьим странам и участии в создании газового хаба, а также продолжит снабжать страну российским газом и другими энергоресурсами. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку