Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции снижаются вслед за акциями банков, после слабых статданных еврозоны

28 апр (Рейтер) - Европейские акции снижаются в пятницу, так как падение бумаг банков свело на нет оптимизм, вызванный сильными квартальными результатами. Рост экономики еврозоны в первые три месяца года оказался ниже ожидаемого, что также оказало давление на настроения рынка.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 13:59 МСК снизился на 0,36% и может показать первое недельное снижение за шесть недель. Банковский индекс возглавил отступление среди секторов, ослабнув на 2,5% и может показать второе недельное отступление кряду.

«Ожидания относительно (квартальных) результатов компаний в Европе остаются более высокими, чем в США. Благодаря снижению рисков рецессии в Европе, макроэкономические данные оказались более устойчивыми, чем многие ожидали на данном этапе года», - сказал Карим Чедид из BlackRock.

Акции шведского девелопера SBB показали самое больше отступление среди компонентов основного индексе, опустившись на 7,61% после того, как стоимость активов шведской компании в первом квартале упала на 17%.

Бумаги Mercedes-Benz Group AG просели на 0,6% после того, как немецкий производитель автомобилей дал оптимистичный прогноз в своем отчете за первый квартал в пятницу.

Акции Electrolux AB подорожали на 8,67% после того, как крупнейший в Европе производитель бытовой техники, в пятницу сообщил о меньшем, чем ожидалось, операционном убытке за первый квартал, что усилило надежды на то, что разворот ситуации в Северной Америке закрепится.

ВВП еврозоны чуть-чуть вырос в первые три месяца 2023, но темпы роста были ниже ожиданий рынка после стагнации в конце прошлого года, согласно опубликованным в пятницу предварительным данным.

Валовой внутренний продукт зоны евро в первом квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% - в годовом выражении, свидетельствует первая предварительная оценка Eurostat.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку