Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские индексы закрылись ростом в преддверии первомайского праздничного ажиотажа

ШАНХАЙ, 28 апр (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись в плюсе в пятницу в преддверии празднования Дня труда, в связи с которым ожидается рекордный поток туристов; рост возглавили акции финансовых компаний и информационных технологий.

Настроения инвесторов также улучшились после того, как политбюро ЦК Компартии в пятницу отметило необходимость проактивной денежно-кредитной политики.

Индекс Shanghai Composite закрылся с повышением на 1,14% до 3.323,27 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,02% до 4.029,09 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,27% до 19.894,57​ пункта, а индекс China Enterprises - на 0,4% до 6.702,15 пункта.

За неделю индекс «голубых фишек» практически не изменился, в то время как Hang Seng снизился на 0,9%.

Ожидается, что в субботу, в начале праздничной пятидневки, по обширной железнодорожной сети Китая будет совершено 19 миллионов поездок, что станет самым большим количеством поездок по железной дороге за один день в истории страны.

Индекс финансовых компаний и потребительского сектора вырос на 1,6% и 1,1% соответственно.

Бумаги сектора информационных технологий поднялись на 2,4%, а медиакомпаний - подскочил более чем на 8% после коррекции в предыдущие две сессии на фоне ажиотажа вокруг китайских аналогов чатбота ChatGPT от OpenAI.

Индекс гонконгских технологических компаний вырос на 1%.

Подъем возглавили акции Fujian Foxit Software Development Joint Stock Co, Shenzhen JPT Opto-Electronics Co и Shenzhen Fortune Trend Technology Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку