Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа созовет новое собрание акционеров для одобрения дивидендов после несостоявшегося

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Московская биржа сообщила, что годовое собрание акционеров, намеченное на 27 апреля и одним из вопросов которого было одобрение дивидендов за 2022 год, не состоялось.

Причина - отсутствие кворума для проведения собрания, говорится в сообщении.

Теперь наблюдательный совет биржи соберется в пятницу, чтобы рассмотреть вопрос о созыве и проведении повторного годового собрания акционеров биржи в 2023 году.

Ранее Наблюдательный совет рекомендовал акционерам на собрании 27 апреля одобрить дивиденды за 2022 год на уровне 4,84 рубля на акцию на общую сумму 11 миллиардов рублей.

Рекомендованная сумма дивидендов, сулящая лишь 4% доходности, не понравилась инвесторам, оказавшись ниже ожиданий. Согласно дивидендной политике, биржа могла направить на дивиденды минимум 60% чистой прибыли или весь свободный денежный поток, но Набсовет предложил выплатить только 30% прибыли.

Биржа тогда объясняла, что объявленный размер выплат еще не финальный и может быть пересмотрен после аудиторского заключения по отчетности за 2022 год.

По итогам 2022 года Мосбиржа заработала чистую прибыль в 36,3 миллиарда рублей, что больше предыдущего года на 29,2% и является рекордным показателем для торговой площадки, столкнувшейся с многодневной приостановкой торгов в прошлом году на фоне резкого падения рынков в период западных санкций после февральских событий. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку