Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся вблизи пика 8 мес после решения Банка Японии

ТОКИО, 28 апр (Рейтер) - Японский индекс Nikkei завершил торги пятницы вблизи максимума восьми месяцев после того, как Банк Японии сохранил ульрамягкие настройки денежно-кредитной политики, что стало стимулом для роста акций вместе с сильными отчетами компаний.

Индекс Nikkei вырос на 1,4% до 28.856,44 пункта, и закрылся вблизи максимума с 19 августа в 28.879,24, достигнутого ранее в ходе сессии.

Более широкий индекс Topix поднялся на 1,23% до 2.057,48 пункта, самого высокого уровня с 9 марта.

Иена упала на 0,83% до уровня чуть выше 135 за доллар , оказав поддержку акциям японских экспортеров, особенно автопроизводителей.

Сектор поставщиков транспортного оборудования выросли на 2,19%.

Банковский индекс стал жертвой решения Банка Японии, перейдя от роста на 2,64% в начале торгов к снижению на 2,41% в ходе сессии из-за опасений, что низкие ставки будут продолжать снижать прибыль от кредитования в обозримом будущем. В результате сектор показал худшую динамику среди 33 отраслевых групп Токийской фондовой биржи, хотя к закрытию потери и сократились до всего 0,28%.

Основными выигравшими стали компании, отчитавшиеся о сильных результатах: акции судостроительной компании Mitsui E&S Co Ltd подскочили на 15,85%, производителя соусов Kikkoman Corp - на 11,84%, а бумаги Kansai Electric Power Co Inc - на 9,62%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку