Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия засекретила статистику по добыче нефти и газа

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Правительство РФ приостановит публикацию статистики по добыче нефти, газа и конденсата до 1 апреля 2024 года, говорится в распоряжении премьера Михаила Мишустина.

Раскрытие ежемесячных данных запрещено с марта 2023 года, следует из документа.

Ранее на этой неделе Росстат не опубликовал данные о добыче нефти и газового конденсата в России в марте, хотя до этого каждый месяц давал информацию о нефтедобыче.

Россия приостановила или отложила публикацию некоторых ключевых статистических данных после начала того, что она называет «специальной военной операцией» в Украине.

Так, Минэнерго РФ перестало раскрывать статистические данные о производстве нефти, сославшись на риски давления на участников российского рынка со стороны Запада.

Из уточненного в апреле макропрогноза Минэкономразвития также пропали показатели, связанные с топливно-энергетическим комплексом, в частности, оценки объемов добычи и экспорта нефти, нефтепродуктов и газа.

Россия объявляла о намерении сократить до конца 2023 года нефтедобычу на 500.000 баррелей в сутки после введения потолка цен на нефть.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку