Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг 3-недельного пика в день уплаты налогов и перед решением ЦБР

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Рубль ускорил рост на основной сессии пятницы с учетом остаточных продаж экспортной выручки расчетами «сегодня» под уплату всех налогов, при этом поддержкой в паре с евро также выступает и снижение единой валюты на рынке форекс.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,42, и рубль набирает 1,1%, чуть ранее отметившись на 80,40 впервые с 6 апреля.

Пара евро/рубль дорожает на 1,5%, до 88,42.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,9%, до 11,60 .

В состав сегодняшнего Единого налогового платежа входит и мартовский налог на добычу полезных ископаемых, который, согласно расчетам Рейтер, для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%.

Помимо Единого налогового платежа в фокусе внимания итоги сегодняшнего совета директоров Банка России. Влияние на котировки в течение пятницы будут оказывать также волатильные потоки конца календарного месяца и текущее позиционирование, как перед трехдневным российским уикэндом, так и с оглядкой на последующие майские праздники и заседание ФРС 2-3 мая.

От пятничного совета директоров Банка России участники рынка ждут сохранении ключевой ставки на уровне 7,50% годовых, но будут следить за изменением риторики регулятора - ее ужесточение формально сыграет на стороне рубля и против рынка ОФЗ, тогда как смягчение тональности может привести к противоположным результатам.

Нефть при этом остается вблизи одномесячных минимумов, растеряв все апрельское преимущество, полученное от неожиданного решения ОПЕК+ снизить поставки сырья на мировые рынки. Давление на котировки оказывают опасения падения спроса из-за рисков рецессии в США после цикла ужесточения политики ФРС, а также сигналы о значительном увеличении экспорта российской нефти вопреки обещаниям Москвы сократить добычу.

Североморская смесь Brent сегодня пытается закрепиться в плюсе, текущие котировки - $78,91 за баррель (+0,7%), в четверг же она падала до отметки $77,39 впервые с 27 марта, а по итогам месяца может показать очередное для текущего года снижение, четвертое подряд.

Тем не менее увеличение поставок нефти из РФ вкупе с сокращением дисконта Urals <URL-E> к Brent формально играет в пользу рубля даже несмотря на текущее снижение нефтяных котировок.

На форексе пара евро/доллар сейчас снижается на 0,4% ($1,0985), индекс доллара оценивается в 102,02 против 101,45 при закрытии четверга.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку