Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вырос, но не сумел сохранить рекордный с начала года сессионный темп

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Рубль показывает существенный рост на пятничных торгах с учетом остаточных продаж экспортной выручки расчетами «сегодня» под уплату российских корпоративных налогов в условиях пониженной предпраздничной рыночной ликвидности.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была на уровне 80,38, и рубль набирает 1,2%, ранее отметившись на 79,02 впервые с 5 апреля.

В паре с евро рубль дорожает на 1,1%, до 88,76, ранее также достигнув максимума с 5 апреля, 86,90.

В паре с юанем рубль отметился на максимуме с 3 апреля, 11,39, сейчас дорожает на 1%, до 11,59.

Внутридневной рост рубля при этом составлял почти три процента и мог стать рекордным с начала текущего года, но вечером преимущество сократилось на фоне снижения активности экспортеров, а также за счет роста спроса на безопасные активы к длинному российскому уикенду, после которого состоится еще и важное заседание ФРС США.

В состав сегодняшнего Единого налогового платежа входил и мартовский налог на добычу полезных ископаемых, который, согласно расчетам Рейтер, для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%.

Экспортеры могли придерживать выручку в предыдущие дни, а в пятницу были вынуждены допродавать расчетами «сегодня» непосредственно в день уплаты налогов.

«Укрепление курса рубля сегодня в течение дня до уровней ниже 80 за доллар, скорее всего, связано с более активными продажами со стороны экспортеров в заканчивающийся апрельский налоговый период», - уверен Григорий Чепков из Райффайзенбанка.

Пятничная внутрисессионная динамика рубля была лучшей с 9 января, а благодаря сегодняшним торгам российской валюте удается отбить часть потерь апреля, в течение которого она падала более чем на годовые минимумы, 83,50 за доллар, 91,32 за евро и 12,14 за юань.

«Одной из причин (апрельского) обвала рубля, вероятно, стали сделки по выходу зарубежных инвесторов с российского рынка и резко возросший спрос на валюту в условиях ограниченного предложения валютной выручки», - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Формально на стороне рубля сегодня могло сыграть отмеченное участниками рынка некоторое ужесточение риторики российского центробанка по итогам пятничного совета директоров, а именно - указания на сохранение проинфялционных рисков и намеки на возможность ответного повышения ключевой ставки.

Впрочем, как таковое

ожидаемое решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых и сужение регулятором прогноза ее годового диапазона до 7,3-8,2% с предыдущих 7,0-9,0% не оказало непосредственного влияния на курс рубля, которым сегодня рулили реальные денежные потоки со значительным преимуществом корпоративных продавцов валюты.

Чепков из Райффайзенбанка полагает, что точечное влияние монетарной политики на курс рубля в текущих условиях ограничено, а определяющим фактором выступает состояние счета текущих операций РФ.

Тем временем, нефть сегодня пытается расти с одномесячных минимумов после полной потери апрельского значительного преимущества, полученного от неожиданного решения ОПЕК+ снизить поставки сырья на мировые рынки. Давление на котировки в последние дни оказывали опасения падения спроса из-за рисков рецессии в США после цикла ужесточения политики ФРС, а также сигналы о значительном увеличении экспорта российской нефти вопреки обещаниям Москвы сократить добычу.

Североморская смесь Brent сегодня растет на 1%, текущие котировки - $79,18 за баррель, в четверг же она падала до отметки $77,39 впервые с 27 марта, а по итогам месяца может показать очередное для текущего года снижение, четвертое подряд.

Тем не менее, увеличение поставок нефти из РФ вкупе с сокращением дисконта Urals <URL-E> к Brent формально играет в пользу рубля даже несмотря на текущее снижение нефтяных котировок.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку