Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Совет директоров Норникеля рекомендовал не платить дивиденды за 22г

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Совет директоров российского горно-металлургического гиганта Норникель рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год с учетом текущего финансового состояния, ухудшившегося из-за геополитики, но не исключает промежуточных выплат в 2023 году при улучшении ситуации, сообщила компания.

Усилившиеся геополитические риски отрицательно повлияли на финансовые результаты компании и создали новые вызовы для ее операционной и сбытовой деятельности, а также для успешной реализации ряда стратегических проектов, сообщил Норникель.

Совет директоров также учел прохождение инвестиционного цикла в 2022-2023 годах, рост долга, ожидаемое увеличение налоговой нагрузки и стоимости обслуживания долгового портфеля. Среди рисков компания назвала возможность усиления санкционного давления и снижение цен на металлы.

Норникель может предложить совету рассмотреть возможность выплаты промежуточных дивидендов, если компания будет зарабатывать положительный денежный поток, а также сохранит комфортный уровень долговой нагрузки.

«Менеджмент с осторожностью смотрит на перспективы 2023 года. В случае, если денежный поток компании будет положительный, а уровень долговой нагрузки, измеряемый как соотношение чистого долга к EBITDA, — комфортный, у совета директоров будет возможность рекомендовать... выплатить промежуточные дивиденды», - говорится в сообщении.

Холдинг Интеррос Владимира Потанина и Русал - крупнейшие акционеры Норникеля, мирового лидера в производстве палладия и высокосортного никеля. Стороны в 2012 году подписали акционерное соглашение при участии бизнесмена Романа Абрамовича, которое положило конец предыдущему конфликту. Оно описывает гарантированные дивиденды и подходы к управлению компанией.

Соглашение истекло в конце 2022 года, что обострило многолетнюю дискуссию акционеров Норникеля вокруг стратегии и дивидендов компании. Перед истечением акционерного соглашения Русал подал иск в Лондонский суд к Потанину, посчитав, что бизнесмен нарушил соглашение, и требуя компенсации убытков.

Потанин, владеющий 37% компании и возглавляющий Норникель с 2012 года, находится под санкциями Великобритании и США. Русалу принадлежит 26,4% компании, дивиденды Норникеля помогают алюминиевому гиганту обслуживать долг. Еще около 4% - у Абрамовича.

За 2021 год Норникель заплатил по акционерному соглашению 411,1 миллиарда рублей, или около $5,6 миллиарда (по курсу на момент рекомендации) дивидендов, в том числе финальные дивиденды за 2021 год составили 178,3 миллиарда рублей (около $2,2 миллиарда по курсу на момент рекомендации).

Действующая дивидендная политика, принятая в Норникеле в 2016 году, предполагает выплату акционерам дивидендов на сумму не менее 30% EBITDA с оговоркой, что учитывается цикличность рынков металла, кредитная нагрузка. Она отличалась от формулы, записанной в соглашении и привязанной к долгу, по которой компания и платила дивиденды.

Потанин говорил в середине прошлого года, что не стоит ждать таких же дивидендов как в прошлые годы в 2022 и 2023 году.

Менеджмент предлагал после истечения соглашения платить дивиденды из FCF примерно 50-75%.

Норникель в 2022 году сократил финансовые показатели из-за снижения продаж на фоне санкций против России, которые привели к нарушению цепочек продаж и поиску новых рынков. Показатель EBITDA снизился на 17% в прошлом году до $8,7 миллиарда.

За 2020 год акционеры получили дивиденды ниже, чем предполагала дивидендная формула, записанная в соглашении, - около $3,5 миллиарда дивидендов. Однако пониженный уровень Норникель компенсировал программой выкупа акций у желающих. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку