Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет вопреки смешанным данным инфляции

ЛОНДОН, 2 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается во вторник - рынки вновь открылись после праздников, и в центре внимания находятся данные об инфляции и банковском секторе в преддверии решения Европейского центрального банка о ставке в четверг.

Потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 7% в годовом выражении, согласно предварительным данным статистического агентства Eurostat, что совпало с прогнозом.

Доходность гособлигаций резко росла в начале сессии, но затем откатилась назад, когда ежеквартальный обзор банковского кредитования ЕЦБ указал на исключительно резкое снижение спроса на кредиты в первом квартале.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 5 базисных пунктов до 2,368%, поднявшись более чем на 10 б.п. в начале сессии.

Доходность 10-летних бондов США снизилась на 4 б.п. до 3,532% после скачка на 12 б.п. днем ранее.

Рынки закладывают в цены 80-процентную вероятность повышения ставки ЕЦБ на 25 б.п. в четверг и 20% вероятности повышения на 50 б.п.

Доходность двухлетних немецких бондов - наиболее чувствительная к изменениям в ожиданиях процентных ставок - поднялась на 6 б.п. до 2,789%.

Доходность 10-летних облигаций Италии увеличилась на 6 б.п. до 4,241%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии - индикатор доверия инвесторов к странам еврозоны с большей задолженностью - сохранился на уровне 186 базисных пунктов.

Доходность 10-летних облигаций Франции поднялась на 6 б.п. до 2,955%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку