Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Mitsui отчиталась о росте годовой прибыли за 2022/23 до рекорда

ТОКИО, 2 мая (Рейтер) - Японская компания Mitsui & Co Ltd во вторник отчиталась о росте чистой прибыли на 24% в 2022/23 финансовом году до рекордных 1,1 триллиона иен ($8 миллиардов), чему способствовали высокие цены на энергоносители, однако предупредила, что результаты текущего финансового года могут быть слабее на фоне снижения цен на сырьевые товары.

Mitsui, занимающаяся проектами по производству сжиженного природного газа по всему миру - в том числе в США, Австралии и России - сообщила, что выручка за финансовый год, завершившийся 31 марта, выросла на 22% до 14,3 триллиона иен по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Mitsui решила остаться в российском нефтегазовом проекте Сахалин-2 в 2022 году после указа президента РФ Владимира Путина о замене оператора и получила в нем 12,5% через свою зарегистрированную в Дубае дочернюю структуру.

Глава Mitsui Тацуо Ясунага сказал во вторник, что компания всё еще ожидает, что строительство первой линии проекта Арктик СПГ-2 будет завершено к концу текущего года.

Японский конгломерат сообщил, что прогнозирует снижение чистой прибыли за 2023/24 финансовый год на 22% до 880 миллиардов иен, так как цены на сырьевые товары, согласно прогнозам, отойдут от пиковых значений прошлого года.

На финансовый год до марта 2026 года Mitsui прогнозирует выручку в 920 миллиардов иен при дивиденде за полный год в 150 иен на акцию или выше. Кроме того, компания планирует более чем вдвое увеличить долю возобновляемых источников электроэнергии - до более чем 30% к 2030 году, говорится в сообщении.

($1 = 137,6800 иены)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Юка Обаяси и Катя Голубкова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку