Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтеэкспортные доходы Казахстана подскочили на 50% в 22/21гг, несмотря на внешние риски--статданные

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Нефтеэкспортные доходы Казахстана в 2022 году выросли на 50%, несмотря на сложные геополитические условия и сокращение поставок за рубеж, показали данные Бюро национальной статистики (БНС).

Казахстан не имеет прямого выхода к морским нефтяным хабам и зависит от транзита нефти через Россию, подпавшую под санкции стран Запада, который пытается ограничить доходы Кремля после начала военной спецоперации на Украине.

Свыше 90% нефти Казахстана поступает на экспортные рынки через территорию РФ по системам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), столкнувшегося с внеплановыми ремонтами, и Транснефти, доля альтернативных маршрутов в обход российских портов пока невелика.

По данным БНС, в 2022 году стоимость экспортной нефти Казахстана увеличилась до $46,8 миллиарда при объеме 65,0 миллионов тонн с $31,0 миллиарда и 65,5 миллиона тонн годом ранее.

Рост выручки в 2022 году был обусловлен укреплением мировых цен на нефть, которое компенсировало значительные скидки на сырье Казахстана с прокачкой по системе Транснефти в течение прошлого года: средняя цена североморского эталона BFOE <BFO-E> выросла в 2022 году до $100,9 за баррель с $70,9 за баррель в 2021-м.

Средняя экспортная цена нефти Казахстана выросла за весь прошлый год до $720 с $473 за тонну годом ранее, за январь-февраль 2023 года - до $621 c $607 за тонну за аналогичный период прошлого года, согласно расчетам Рейтер на основе данных БНС без уточнения базиса поставки.

Казахстан в 2022 году дал своей нефти, реализуемой из портов РФ, новое маркетинговое название KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), чтобы дистанцироваться от санкционного Urals.

В настоящее время премия на смесь KEBCO к Urals <URL-KBC-NWE> составляет около $20 за баррель, при том что физических различий между сортами KEBCO и Urals нет. Однако ряд крупных западных покупателей воздерживается от закупок KEBCO, что сдерживает рост котировок сорта, отмечают трейдеры.

Поступление налогов от организаций нефтяного сектора (подоходный налог, налог на добычу сырья, рентный налог на экспорт, платежи по контракту о разделе продукции) в Национальный фонд Казахстана выросли в прошлом году более чем в два раза до $13,87 миллиарда с $6,11 миллиарда в 2021-м, по данным Комитета госдоходов Казахстана.

В январе-феврале текущего года поступления налогов от нефтяного сектора в Национальный Фонд увеличились до $2,68 миллиарда с $2,10 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку