Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Производственная активность в РФ продолжила рост в апреле, экспортные заказы прервали спад

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Активность в российском производственном секторе в апреле выросла 12-й месяц подряд, новые экспортные заказы прервали 14-месячный спад, а инфляционное давление восстановилось, показал обзор деловой активности.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global снизился в апреле до 52,6 с 53,2 в марте, и хотя темпы роста снижаются второй месяц подряд, они остаются значительно выше отметки 50, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

До сих пор ключевым фактором роста в секторе был внутренний спрос, поскольку новые экспортные заказы упрямо сокращались.

«Увеличение новых экспортных заказов, как предполагается, связано с диверсификацией экспортных рынков и внедрением новых линий продукции», - говорится в сообщении S&P Global.

Общий рост был обусловлен продолжением увеличения объемов производства и новых заказов, чему способствовало повышение численности рабочей силы, позволившее компаниям быстрее справляться с накопившимися проблемами.

S&P Global сообщило, что инфляционное давление в апреле вновь набрало силу, в то время как рост операционных расходов был вызван неблагоприятным изменением обменного курса и увеличением расходов на логистику. Российские чиновники отмечали ослабление рубля как инфляционный риск.

«Темпы инфляции достигли самого высокого уровня за год, поскольку компании стремились переложить повышение цен поставщиков на плечи клиентов», - говорится в сообщении S&P Global.

Ожидания в отношении будущего объема производства выросли.

«Оптимизм был вызван планами по разработке новой продукции, инвестициями в маркетинг и надеждами на дальнейшее повышение покупательского спроса», - говорится в сообщении S&P Global. (Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку