Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия сократила экспорт СПГ в янв-апр на 11% до 10,5 млн т -- Refinitiv

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Россия в январе-апреле 2023 года сократила экспорт сжиженного природного газа на 11% до 10,5 миллиона тонн в годовом выражении, сохранив объем отгрузок в Европу на уровне прошлого года, свидетельствуют данные терминала Refinitiv Eikon.

В апреле импорт СПГ в Европу, по данным Gas Infrastructure Europe, достиг рекордных значений, превысив 12 миллиардов кубометров или более 9 миллионов тонн СПГ. Крупнейшим экспортером СПГ в Европу являются США, чьи поставки туда в апреле составили более двух третей произведенных ими объемов.

Экспорт СПГ из России в апреле снизился до 2,48 миллиона тонн, из которых в Европу отгружено около половины, или 1,2 миллиона тонн. В марте РФ экспортировала 2,6 миллиона тонн СПГ, как и в феврале.

За январь-апрель РФ отгрузила в Европу 6,4 миллиона тонн СПГ, в Азию - 3,7 миллиона тонн. За четыре месяца прошлого года из 11,8 миллиона тонн в Европу из РФ ушло также 6,4 миллиона тонн, в Азию - 5,3 миллиона тонн.

Крупнейший производитель сжиженного природного газа в РФ Новатэк в январе-апреле снизил отгрузки с Ямала до 6,4 миллиона тонн с 7,4 миллиона тонн за тот же период прошлого года. Экспорт в Европу при этом составил 5,6 миллиона тонн против 6,1 миллиона тонн годом ранее.

С проекта Газпрома Сахалин-2, который продает СПГ на азиатских рынках, было экспортировано 3,4 миллиона тонн против 4,1 миллиона тонн за январь-апрель 2022 года.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку