Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе падают на фоне высокой выработки ветряной энергии

ЛОНДОН, 2 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются во вторник, так как ожидания сильной выработки ветряных электростанций снизили спрос.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:42 МСК подешевел на 0,65% до 38,25 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:36 МСК поднялась на 0,91% до 88,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:02 МСК - опустилась на 2,75% до 88,5 пенса за терм.

Спрос в Великобритании на газ для нужд электроэнергетики во вторник прогнозируется на уровне 64 миллионов кубометров, а в среду снизится до 47 миллионов кубометров, согласно данным Refinitiv Eikon.

Прогнозы были соответственно на 10 миллионов кубометров и 33 миллиона кубометров ниже предыдущих оценок.

Пиковая выработка энергии ветра в Великобритании ожидается на уровне 3,4 гигаватт во вторник и возрастет до 9,3 ГВт в среду, по данным компании Elexon.

«Медвежье давление может быть также поддержано солидными фундаментальными факторами, включая стабильное предложение СПГ и норвежский импорт», - отметил аналитик Refinitiv Томаш Марцин Ковальски в ежедневной аналитической записке.

Высокие уровни запасов также оказывают давление на цены, добавил Ковальски.

Газовые хранилища в Европе заполнены на 58,3%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 2 мая выросла до 39,8 миллиона кубометров в сутки по сравнению с 37 миллионами кубометров в понедельник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку