Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инфляция в еврозоне в апреле достигла 7%, но базовый показатель неожиданно замедлился

(Добавлены подробности)

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ,2 мая (Рейтер) - Инфляция в еврозоне ускорилась в апреле, но базовый показатель роста цен неожиданно замедлился, что усилило аргументы в пользу меньшего повышения процентной ставки на очередном заседании Европейского центрального банка в четверг.

Потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 7% в годовом выражении, согласно предварительным данным статистического агентства Eurostat, что совпало с прогнозом.

В марте показатель составил 6,9%.

Инфляция резко замедлилась с двузначных показателей в конце 2022 года, но остается слишком высокой, что делает очередное повышение ставки необходимым и оставляет открытым для обсуждения лишь размер шага. Члены совета управляющих ЕЦБ пока разделены во мнениях - повышать ставки на 25 или на 50 базисных пунктов.

В годовом выражении базовый инфляционный индекс снизился до 7,3% с 7,5%, а еще более узкий показатель, исключающий также алкоголь и табак, замедлился до 5,6% с 5,7%, что стало первым снижением с июня 2022 года.

Динамика базовой инфляции оказалась сюрпризом, в особенности на фоне того, что ежеквартальный обзор банковского кредитования ЕЦБ указал на исключительно резкое снижение спроса на кредиты вкупе с ужесточением критериев кредитования, что подтверждает необходимость более медленного повышения ставки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Балаж Кораньи, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку