Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть снижается на фоне слабых данных КНР, ожиданий повышения ставок в США

(Обновлены котировки, подробности)

ЛОНДОН, 2 мая (Рейтер) -

Цены на нефть отступают во вторник на фоне слабых экономических данных из Китая и ожиданий о повышении процентных ставок Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком на этой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:38 МСК снизились на 0,3% до $79,07 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,33% до $75,41 за баррель.

Оба бенчмарка упали более чем на 1% на предыдущей сессии.

Давление на цены оказали экономические показатели Китая - производственная активность в Китае неожиданно замедлилась в апреле, показал в воскресенье официальный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе, упавший впервые с декабря.

«Большинство субиндикаторов показывают, что это не может быть краткосрочной аберрацией», - сказала Айрис Панг из ING, указывая на ослабление экспортного рынка, снижение импорта в марте и падение заработной платы.

Туманные экономические перспективы в других частях мира также повлияли на цены, сказали аналитики.

«Непредсказуемые действия центральных банков в стремлении усмирить растущие потребительские и оптовые цены, риторика и действия стран-потребителей и стран-производителей - все это бросает довольно длинную тень на дальнейшие перспективы», - сказал Тамас Варга из PVM.

Согласное проведенному в понедельник опросу, запасы нефти в США покажут сокращение третью неделю подряд, что оказало некоторую поддержку рынку.

Опрос проводился в преддверии отчета Американского института нефти, который должен быть опубликован в 23:30 МСК во вторник.

Федеральная резервная система США, как ожидается, повысит процентные ставки еще на 25 базисных пунктов на заседании, которое пройдет во вторник и среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровена Эдвардс, Лаура Саникола и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку