Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит может открыться снижением из-за беспокойств о потолке госдолга США

2 мая (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются во вторник после слов министра финансов Джанет Йеллен о том, что деньги на расходы федерального правительства могут закончиться в течение месяца; параллельно инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы.

Стоимость страхования от дефолта по суверенному долгу США достигла новых максимумов, когда Йеллен сказала, что правительство не сможет выполнять все платежные обязательства, скорее всего, к началу июня, что побудило президента Джо Байдена вызвать четырех лидеров партийных фракций в Конгрессе для консультаций в Белом доме на следующей неделе.

«Нервозность нарастает из-за споров о потолке долга Соединенных Штатов, и перспектива дефолта может потрясти мировую экономику, - сказала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown. -Сейчас внимание переключается на то, как правительство США сможет оплачивать счета в условиях тупикового противостояния в Вашингтоне».

Согласно опросу Рейтер, центральный банк США, как ожидается, повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов в среду, а затем будет удерживать ставки неизменными до конца 2023 года.

Центральный банк Австралии ошеломил рынки во вторник, подняв процентную ставку на 25 базисных пунктов, и сообщил, что инфляция слишком высока, а для ее сдерживания может потребоваться еще большее ужесточение ДКП.

Накануне американские акции показали вялую динамику после аукциона по продаже First Republic Bank - но бумаги JPMorgan Chase & Co выросли, так как крупнейший американский кредитор приобрел активы стоявшего на пороге краха кредитора.

Фьючерсы на Dow к 15:33 МСК снизились на 0,22%, на S&P 500 опустились на 0,21%, на Nasdaq 100 опустились на 0,12%. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Анкика Бисвас и Шрутхи Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку