Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС повысила диапазон ключевой ставки, обозначила возможность паузы в ужесточении политики

ВАШИНГТОН, 3 мая (Рейтер) - Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики, которая позволит властям США оценить последствия недавнего банковского кризиса, дождаться разрешения политического противостояния вокруг потолка госдолга и оценить динамику инфляции.

Единогласным решением руководство ФРС повысило диапазон ключевой процентной ставки до 5,00%-5,25%. Это десятое подряд повышение стоимости заемных средств с марта 2022 года.

В сопроводительном заявлении американский центробанк отказался от формулировки, согласно которой Федеральный комитет по операциям на открытом рынке «ожидает, что некоторое дополнительное ужесточение политики может быть необходимым для приведения ее в такое состояние, где она будет в достаточной степени сдерживающей, чтобы обеспечить возвращение инфляции к уровню 2% с течением времени».

Вместо этого ФРС вернулась к риторике, напоминающей формулировки 2006 года, когда центробанк прервал череду повышения ставок. «Определяя масштаб дополнительного ужесточения политики, которое может потребоваться», руководство ЦБ будет смотреть на динамику экономики, инфляции и финансовых рынков.

Новая риторика не гарантирует, что ФРС сохранит уровень ставок на следующем заседании в июне, и в заявлении центробанка говорится, что «инфляция остается повышенной» а рост числа рабочих мест все еще «идет уверенными темпами».

Но сейчас ставка ФРС находится примерно на том же уровне, где она была накануне финансового кризиса 16 лет назад, и который большинство руководителей регулятора сочли в марте «в достаточной степени ограничительным» для того, чтобы вернуть инфляцию к цели.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку