Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Госбонды еврозоны малоподвижны перед решениями центробанков

3 мая (Рейтер) - Инвесторы в государственные облигации еврозоны в среду заняли выжидательную позицию в преддверии заседаний Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка.

Денежные рынки в основном заложили в цены повышение ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов в четверг, хотя всё еще видят небольшую вероятность - около 15% - шага на 50 б.п. вверх.

Аналитики отметили, что европейский регулятор достиг фазы тонкой настройки в ужесточении денежно-кредитной политики, в рамках которой по умолчанию будет менять ставки шагами по 25 базисных пунктов.

Доходность индикативных 10-летних гособлигаций Германии подросла на один базисный пункт до 2,24% - это на 50 б.п. ниже пика почти 12 лет, достигнутого в начале марта.

«Данные об инфляции, особенно в секторе услуг, пока не дают ЕЦБ возможности сигнализировать о какой-либо паузе», - отметил Давиде Онелья из TS Lombard.

Тем временем доходность двухмесячных казначейских облигаций США резко выросла в среду на фоне растущих опасений, что американский Минфин может превысить лимит госзаимствований к началу июня.

Аналитики ожидают, что из-за тревог о банковском кризисе Федеральная резервная система США проведет на майском заседании сегодня последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов и затем остановится.

Доходность 10-летнего госдолга Италии снизилась на 2,5 б.п. до 4,138%, а спред между доходностью итальянских и немецких 10-летних бондов - индикатор настроений инвесторов в отношении стран еврозоны с большей задолженностью - составил 188 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку