Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ разместил новые ОФЗ-ПК 29024 на 75,5 млрд р при спросе 260,7 млрд р

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Российский Минфин в среду по итогам второго аукциона разместил новые ОФЗ с переменным купонным доходом серии ПК-29024 погашением 18 апреля 2035 года на 75,5 миллиарда рублей.

Спрос на новый выпуск флоатеров составил 260,7 миллиарда рублей.

Средневзвешенная цена составила 96,5693% номинала, цена отсечения была на уровне 96,4000% номинала.

Минфин РФ на прошлой неделе утвердил новый выпуск ОФЗ-ПК с плавающим купонным доходом в объеме до 750 миллиардов рублей. Аналитики назвали это сменой тактики Минфина на рынке госдолга в связи с быстро растущим дефицитом федерального бюджета и высокими ставками на длинном конце кривой.

В этом году Минфин еще не прибегал к размещению пользующихся популярностью у госбанков облигаций с плавающей ставкой, ограничиваясь «классическими» бумагами с фиксированной доходностью и линкерами - ОФЗ, привязанными к инфляции. Последний раз Минфин размещал флоатеры в конце декабря 2022 года.

На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов назвал программу внутренних заимствований на 2023 год «напряженной», сказав, что ведомство будет задействовать весь инструментарий для того, чтобы ее выполнить.

В апреле ведомство в общей сложности разместило гособлигации на 227 миллиардов рублей, что составляет почти 27% от квартального плана в размере 850 миллиардов рублей. По итогам первого квартала Минфин привлек 738 миллиардов рублей по номинальной стоимости при плане 800 миллиардов. Всего в 2023 году власти хотят взять в долг на внутреннем рынке 3,5 триллиона рублей.

Пик популярности флоатеров пришелся на пандемийный 2020 год, когда Минфин выручил более 3 триллионов рублей за счет продажи госбумаг с переменным купоном.

После рекордных заимствований 2020 года представители министерства предупреждали, что объем флоатеров в долговом портфеле РФ стал слишком большим. Замминистра финансов РФ Тимур Максимов говорил в начале 2022 года, до начала «спецоперации» России в Украине, что ведомство будет стремиться к тому, чтобы доля таких бумаг в общем портфеле не превышала 25%.

Однако на фоне военных действий в Украине и раздувшегося дефицита бюджета РФ представители Минфина объявили, что министерство больше не ставит жесткой цели по доле флоатеров в долговом портфеле и готово предлагать рынку больше таких бумаг «с учетом остроты момента». Вернувшись осенью 2022 года на долговой рынок после семимесячной паузы из-за «спецоперации» России в Украине, Минфин привлек за счет размещения бумаг с переменным купонным доходом 2,5 триллиона рублей.

По данным Минфина, на 1 марта 2023 года доля фиксированных бумаг в долговом портфеле РФ составляла около 55%, с плавающим купоном - около 38%, бумаг, привязанных к инфляции - 6%.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку