Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Предпринимательская уверенность в РФ в апреле снизилась в добыче и обработке

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Индекс предпринимательской уверенности в России в апреле 2023 года ухудшился как в добывающих отраслях, так и в обрабатывающих производствах, следует из опубликованных в среду данных Росстата.

В добывающих отраслях показатель снизился по сравнению с мартом на 1 процентный пункт и составил 3,0%. В обрабатывающих секторах индекс понизился до 3,4% с 4,1% в марте.

Росстат сообщил, что рассчитал апрельские показатели индекса предпринимательской уверенности по измененной методике, учитывающей рекомендации ООН. Новая методика, в частности, учитывает сезонную корректировку и уровень деловой активности компаний с учетом числа их работников, что увеличивает значимость ответов крупных предприятий.

Сокращение индекса в апреле 2023 года в добыче полезных ископаемых обусловлено снижением ожиданий руководителей организаций относительно перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 18,8% до 14,9%), написал Росстат. По этой же причине снизился индекс предпринимательской уверенности в обработке (ожидания по выпуску продукции опустились на 2,4 процентного пункта до 25,6%).

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач, говорится в сообщении Росстата. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-11,2%), так и в обрабатывающих производствах (-13,3%).

Росстат в апреле 2023 года провел ежемесячное исследование деловой активности 4.600 организаций, без участия в опросе малых предприятий. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку