Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-ФРС готова сделать прыжок к 5%, чтобы затем, вероятно, перевести дух

(Повтор сообщения от 2 мая - новая редакция заголовка, 1абз)

ВАШИНГТОН, 3 мая (Рейтер) - Федеральная резервная система во вторник начала двухдневное заседание, которое, скорее всего, закончится тем, что процентная ставка поднимется до самого высокого уровня почти за 16 лет, и вероятно, достигнет плато: это станет таким испытанием, которого экономика не видела с начала финансового кризиса в 2007 году.

Это будет второе кряду заседание ФРС, созванное после краха американского банка. Поглощение First Republic Bank, осуществленное JPMorgan при посредничестве Федеральной корпорации страхования вкладов в понедельник - свежее свидетельство того, что исторически быстрый рост ставок ощущается в финансовой системе и потенциально за ее пределами.

Все мировые центральные банки сейчас приближаются к возможной паузе в цикле повышения ставок после агрессивного ужесточения кредитных условий, предпринятого ради усмирения самой сильной вспышки инфляции за последние 40 лет.

Центральный банк США продвинулся дальше всех в этом процессе, и в среду он может дать понять, что майское повышение ставки будет последним, по крайней мере, на данный момент.

Многое остается неясным. Экономика США демонстрирует признаки как продолжающегося укрепления, так и замедления. Инфляция постепенно снижается, при этом базовый индекс цен, за которым следит ФРС, все еще более чем в два раза превышает целевой показатель центрального банка в 2%. Банковское кредитование стабилизировалось после падения примерно на 1,7% в середине марта после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, но опрос кредитных специалистов, который представлен на заседании на этой неделе, как ожидается, будет свидетельствовать о предстоящем ужесточении условий.

«В принципе мы считаем, что майское повышение будет последним в этом цикле, так как экономика откликается на ужесточение, уже проведенное к этому моменту, - сказал Мэттью Луцетти, главный экономист по США в Deutsche Bank. - Однако риски, по нашему мнению, могут склониться в сторону еще одного повышения в июне. Глава (ФРС Джером) Пауэлл наверняка подчеркнет, что необходимость в ястребином уклоне остается, чтобы укротить инфляцию, но не даст никаких обещаний относительно июньского заседания».

ФРС объявит решение о ставке по федеральным фондам в 21.00 МСК в среду. Пауэлл начнет пресс-конференцию спустя полчаса.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Ожидаемый шаг регулятора в среду станет 10-м повышением ставки подряд с марта 2022 года. Это весьма стремительное ужесточение, в результате которого ставка повышается на 5 процентных пунктов - в среднем по половине процентного пункта на каждом заседании.

Для сравнения: когда Федрезерв начинал ужесточать ДКП в июне 2004 года, он двигался размеренными шагами по 25 базисных пунктов, с уровня в 1% до примерно 5,25% в течение более чем двух лет.

Широко ожидаемое в среду повышение ставки на четверть процентного пункта приведет к тому, что ставка окажется примерно на том же уровне, как и тогда - между 5% и 5,25%.

Это уровень, который, по мнению большинства чиновников ФРС является надлежащей точкой остановки - он достаточно высок, чтобы продолжать замедлять инфляцию, не вызывая, как они надеются, большего замедления экономики и большего сокращения рабочих мест, чем надо.

Было два сопоставимых периода в истории - цикл повышения ставок 2004-2006 годов, который закончился катастрофической рецессией, и «великая умеренность» 1990-х годов, когда ФРС попеременно повышала и понижала ставки, управляя почти десятилетием устойчивого роста.

Несмотря на некоторую волатильность финансовых рынков, ключевые составляющие реальной экономики продолжают развиваться: рост числа рабочих мест продолжается, заработная плата растет, а уровень безработицы в настоящее время находится на низком уровне в 3,5%.

С этим повышением управляющие ФРС доведут ставку до уровня, который будет примерно на 1 процентный пункт выше ставки, оказывающей, по их мнению, нейтральное воздействие на экономическую активность. Такая «ограничительная» ставка должна побудить домохозяйства и предприятия сократить расходы и наём, замедляя инфляцию в процессе.

Однако это может занять некоторое время.

Аналитики ожидают, что в дальнейшем регулятор будет придерживаться стратегии наблюдения за данными от заседания к заседанию, чтобы понять, снижается ли инфляция, как ожидалось, проявляет ли она признаки устойчивости, требующие еще более высоких ставок, или падает настолько быстро, что это требует снижения ставки.

В прошлый раз, когда ставка превысила 5%, ФРС держала ее на стабильном уровне чуть более года, пока развивающийся кризис на ипотечных рынках не побудил начать агрессивное снижение, которое привело к тому, что к концу 2008 года стоимость заимствований достигла практически нулевого уровня.

Сейчас, однако, члены руководства Федрезерва непреклонны и заверяют, что закрепят ставки на высоком уровне до тех пор, пока не убедятся, что инфляция побеждена - и, вероятно, они будут придерживаться этого курса, даже если приоткроют дверь для паузы.

«(Это заседание) с высокой вероятностью подготовит почку для периода, когда ястребы и голуби будут ожесточенно »рубиться« по поводу июньского решения о ДКП», - говорит Джо Брусуелас из RSM.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку