Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сенаторы спорят о потолке госдолга США, срок возможного дефолта приближается

ВАШИНГТОН, 3 мая (Рейтер) - Сенаторы-республиканцы во вторник призвали президента США Джо Байдена принять предложенный их партией ряд мер, связанный с потолком госдолга, или сделать встречное предложение. Тем временем, высокопоставленный представитель Демократической партии сказал, что контролируемый демократами Сенат может попробовать продвинуть «чистое» повышение лимита суверенного долга на следующей неделе.

В то время как глава Минфина Джанет Йеллен предупредила, что дефолт по госдолгу США вероятен уже через месяц, лидеры обеих партий ужесточили противостояние вокруг повышения потолка, находящегося сейчас на уровне $31,4 триллиона.

Республиканцы в Сенате сказали, что демократы должны серьезно отнестись к законопроекту спикера Кевина Маккарти, который на прошлой неделе был одобрен Палатой представителей в ходе чисто партийного голосования.

Проведенный республиканцами проект предусматривает повышение предельного объема госзаимствований на $1,5 триллиона при условии, что федеральное правительство сокращает государственные расходы, инициированные Байденом, на втрое большую сумму.

«У вас есть выбор между принятием законопроекта Палаты представителей и началом дискуссии», - сказал в ходе пресс-конференции лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.

Сенатор Джон Тун, один из ведущих республиканцев, сказал журналистам, что законопроект Палаты представителей пользуется сильной поддержкой. «Все хотят, чтобы мы добились успеха, а это означает, что в рамках этого процесса будут проведены законные, значимые реформы», - сказал он.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер контролирует большинство голосов в этой палате Конгресса - 51 против 49 - но ему потребуется поддержка как минимум девяти республиканцев, чтобы принять законопроект о повышении потолка госдолга без каких-либо условий.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис во вторник сказал, что его фракция готовит возможный способ обойти оппозицию в лице республиканцев, но эта тактика может сработать только в том случае, если Сенат примет собственный законопроект.

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила Конгресс в понедельник, что правительство Соединенных Штатов не сможет исполнять финансовые обязательства «вероятно, к 1 июня», если законодатели не примут решение о потолке заимствований.

Вскоре после этого Байден пригласил Маккарти, Шумера, Макконнелла и Джеффриса на встречу в Белый дом 9 мая.

Неспособность Конгресса повысить предельный объем заимствований приведет к катастрофическому - первому в истории США - дефолту, который может разрушить экономику страны и принести хаос на мировые финансовые рынки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Ричард Коуэн, Дэвид Морган и Катарина Джексон в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку