Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль поднялся к максимуму 1мес к доллару на фоне падения цен на нефть

(Обновлены котировки, новая редакция заголовка)

МОСКВА, 3 мая (Рейтер) - Рубль не теряет запал в среду, укрепившись до максимума почти одного месяца в паре с долларом и отмахнувшись от снижения цен на нефть, в то время как трейдеры ожидали проведения двух аукционов по размещению ОФЗ.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 12:14 МСК была вблизи 79,2325, и рубль укрепляется на 0,49%.

Против европейской единой валюты рубль дорожает на 0,32% - пара евро/рубль торгуется вблизи 87,485. В паре с юанем российская валюта прибавила примерно 0,48% до 11,4 рубля за юань.

Рубль укрепился во вторник после первомайских праздников, когда инвесторы продолжали оценивать перспективы денежно-кредитной политики ЦБР. Российский центробанк сохранил в пятницу ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но - как сказала глава регулятора - будет по-прежнему обсуждать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях.

«Фундаментально положение рубля усиливается в связи с высокими ценами на нефть в последнее время и сокращением дисконта Urals к Brent, - сказал Алексей Антонов из Алор Брокер. - Однако при самом негативном сценарии, то есть уходе нефти ниже $70, рубль не устоит. Но более вероятным видится движение пары доллар/рубль к уровню поддержки 77,5».

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 2,16% до $73,69 за баррель после обвала на 5% в ходе предыдущей сессии, так как инвесторы беспокоятся о состоянии экономики США в преддверии ожидаемого повышения ставки Федеральной резервной системой.

Средняя цена нефти российской марки Urals в апреле 2023 года составила $58,63 за баррель, в то время как в аналогичном периоде прошлого года стоила $70,52 за баррель, сообщило министерство финансов России во вторник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Марина Боброва и Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку