Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ растут после сигнала о паузе от ФРС

4 мая (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков укрепляются в четверг на фоне ослабления доллара после того, как Федеральная резервная система открыла двери для паузы в ужесточении денежно-кредитной политике.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос к 12:45 МСК на 0,3%, после того как ФРС повысила ставки на четверть процентного пункта. Это увеличение может стать последним в исторической серии повышений ставок в крупнейшей экономике мира.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,7%.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге укрепились в четверг благодаря росту акций финансовых компаний.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 12:45 МСК поднялся на 0,7%.

Управление денежного обращения Гонконга повысило основную ставку, несмотря на то, что слабость привязанной к доллару валюты толкнула де-факто центральный банк города на масштабные интервенции, в результате которых уровень ликвидности в банковской системе упал до 15-летнего минимума.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 18,22 за доллар.

Турецкая лира опустилась на 0,1% до 19,49 за доллар на фоне решения центрального банка страны сохранить прогноз инфляции на 2023 год.

Инфляция в Турции снижается медленнее ожиданий, сказал глава регулятора Сахап Кавчоглу, при этом центральный банк сохраняет прогноз на этот год на уровне 22,3%.

Goldman Sachs сообщил, что с осторожностью относится к турецким банкам перед выборами президента, поскольку они более уязвимы к возможному повышению ставок после голосования в стране, которая годами проводит нестандартную денежно-кредитную политику.

Венгерский форинт в паре с евро прибавил 0,44%, возглавив рост валют Центральной и Восточной Европы, в то время как польский злотый поднялся на 0,12%.

Высокая стоимость займов угрожает венгерской экономике и грозит кредитным кризисом, сказал министр экономического развития, добавив, что инфляция должна упасть, чтобы процентные ставки могли снизиться.

Чешская крона в паре с евро выросла на 0,12% до 23,48, на следующий день после того, как Чешский центральный банк оставил процентные ставки без изменений.

Центральный банк Бразилии решил не менять процентные ставки шестой раз подряд на заседании в среду и сообщил о «меньшей вероятности» возобновления повышения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку