Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабый рубль дестимулирует экспорт из стран бывшего СНГ в Россию -- АКРА

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Ослабление российского рубля в текущем году привело к тому, что курсы национальных валют стран бывшего СНГ укрепились к нему почти до докризисных значений, что лишило эти страны курсовых преимуществ от продажи товаров и услуг в Россию, сообщили в обзоре эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

ЦБР оценивал, что в первом квартале 2023 года стоимостной объем экспорта товаров в Россию упал на 35% до $100,8 миллиарда с исторического максимума первого квартала 2022 года в $154,5 миллиарда, импорт РФ в первом квартале вырос на 11% по сравнению с первым кварталом 2021 года до $71,8 миллиарда.

В прошлом году переоцененность российского рубля к доллару США привела к ослаблению валют стран бывшего СНГ по отношению к российской.

«Это, в свою очередь, дополнительно стимулировало экспортеров из СНГ наращивать поставки в Россию», - указали аналитики АКРА.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), рост стоимости экспорта в долларах США из Казахстана, Белоруссии и Узбекистана в Россию в 2022 году составил в среднем от 20% до 40% по отношению к 2021 году.

«При этом сравнение полученных оценок с доступными данными национальных источников позволяет говорить о том, что приведенные значения являются нижней границей оценки реального роста», - указали эксперты АКРА.

Объем экспорта из Узбекистана в Россию в 2022 году восстановился до уровня 2019 года, а из Казахстана и Белоруссии значительно превысил допандемийные значения.

За первый квартал 2023 года рубль ослаб на 15% к основным валютам, и его падение продолжалось в апреле, дестимулируя торговых партнеров из соседних стран ввозить товары в РФ. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку