Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстанская железная дорога ввела запрет на перевозки нефтепродуктов в порт Тамань с 8 мая

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены комментарии трейдеров и статистика)

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Казахстанская железная дорога (Казахстан темир жолы) ввела конвенционный запрет на перевозки нефтепродуктов в направлении черноморского порта Тамань, следует из копии телеграммы, с которой ознакомился Рейтер.

Запрет вводится на перевозки нефтепродуктов (коды ЕТСНГ 210004-226303) из Казахстана в адрес станций Вышестеблиевская, Вышестеблиевская-экспорт и Вышестеблиевская-налив Северо-Кавказской железной дороги для грузополучателя Таманьнефтегаз с 8 мая 2023 года и до отмены распоряжения, говорится в документе.

Пресс-служба Казахстан темир жолы подтвердила введение запрета на перевозки нефтепродуктов в Тамань.

В среду на нефтепродуктовом терминале Тамань возник пожар, после чего Российские железные дороги (РЖД) ввели ограничение на перевозки грузов в направлении порта.

По информации трёх трейдеров, терминал Таманьнефтегаз продолжает перевалку нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ).

«Тамань работает, возобновили перевалку темных (нефтепродуктов) и СУГ, запрета на экспорт из Казахстана до 8 мая нет, сейчас есть скопление вагонов на подходах к порту, но надеемся, что к 8 мая ситуация стабилизируется, запрет отменят», - сказал трейдер, отметив, что конвенция носит предупредительный характер.

По его мнению, затоваривания на НПЗ Казахстана мазутом не ожидается, экспортные маршруты для продукта не менялись.

Экспорт из Казахстана через порт Тамань в 2022 году составил свыше 1 миллиона тонн мазута, около 230.000 тонн СУГ и около 74.000 тонн вакуумного газойля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку